Строительство и ремонт

Народ! Только у меня такое предвзятое отношение к линолеуму? Постоянно тут читаю вопросы о нем и удивляюсь. Вн. +

Я еще как-то понимаю положить его на складе или в производственном помещении, в коридоре больницы или госучреждения. Но у себя в доме стелить эту "резину-пластмассу"?!
Вы как относитесь к линолеуму как к покрытию в жилом помещении?
Сергей Евтерёв
линолеум, как и ламинат, собственно - решения нишевые: или если денег не хватает на что-то более другое, или если технически невозможно положить что-то нормальное (например, толщина не позволяет). эти покрытия уйдут со временем из жилья, если народ станет жить лучше! тогда ламинат совсем умрет, а линолеум откочует в коммерческие решения
Валерий Гольдштейн
Лучший ответ
Нормально отношусь, если он качественный. Практичное, долговечное и простое в уходе напольное покрытие с неплохими шумоизолирующими свойствами.

Половая доска под лак, конечно, приятнее, но это, имхо, решение для частного дома, а не для городской квартиры.
Ewald Miller
Хорошо отношусь. Не понимаю как крашенный картон кладут - ламинат.
Oleg Adam
а для кого-то и ламинат нищенское покрытие, потому что у них паркет и так далее . в общем кому что нравится и на что есть деньги
Юрий Берёзкин
Положительно. Его надо выбрать, не скупясь . Я, например, ламинат не люблю--тоже не натурпродукт. У меня--доска/лак, плитка, линолеум.
в современном доме большинство вещей далеко не из экологичных материалов сделано, если вентиляция исправни тогда ничего в квартире не скапливается, и никакой линолиум не заметиш в запахе. паркет тоже ядохимикатами глянцем блестит и на клее соединен
Я конечно понимаю натуральный паркет, пробка, доска, керамика будет здоровее в жилом помещении.
Но положить вместо 3мм достаточно инертного пвх линолеума 8мм ДВП средней плотности на формальдегидных вяжущих с 0,8мм полимерной пленки, гордо именуемое ламинатом, и катить бочку на линолеум...
Реклама легко манипулирует сознанием при пробелах образования.
Сергей Евтерёв В керамограните тоже всё плохо?
Задавали тут недавно вопрос о выборе между линолеумом и ламинатом. Конечно, химия одинаковая и то и другое. Но в смысле износостойкости и презентабельного вида через десять лет использования... Очень показательны две фотки, сделанные мною у мамы - в комнате линолеум, на кухне ламинат и вот как они сейчас выглядят: на линолеум смотреть страшно, на ламинат - гораздо приятнее. В общем, от одного слова "линолеум" у меня сыпь появляется. А вот мармолеум и арт-винил.. Совсем другое дело. Но по цене это подороже ламината будет и вид совсем доугой.
у нас на кухне и в прихожей линолиум, нормально. правда мы живем не в квартире, а в деревенском домике.
Арден Жахин
Я бы тоже не стала стелить у себя дома линолеум, он мне кажется каким то бюджет-нищенским, хотя он не дешев и разнообразен в выборе.
Алексей Т.
Мы въехали в квартиру с муниципальным ремонтом. 10 лет лежит!
Спокойно отношусь. Красиво, моется легко, богатый выбор расцветок под любой интерьер. Если линолеум качественный и дорогой, может служить десятилетиями.
да ужас. колхоз. на даче в сарае постелили))))
Усман Аушев
Ну что сказать... это один их самых дешевых покрытий. Конечно ламинат или паркет намного лучше... но оно и накладнее выходит )не у всех есть такая возможность. Кавролин я вообще не признаю... но это мои личные заморочки.
Линолиум бывает очень хорошего качества и смотрится достаточно красиво. У нас квартира съемная, копии на своё жилье... вот как будет, там и положим уже паркет или ламинат... а для временного и линолиум подойдёт.
Денис Толкачев
Нормально отношусь. Везде линолеум. Половое покрытие дороже в хрущевку класть не имеет никакого смысла, хоть наливные полы сделай, вбухав стоимость квартиры - дороже продашь не намного. Всю жизнь я а квартире жить не собираюсь, красиво, чисто и ладно. В своём доме положила бы ламинат. Против плитки категорически, не люблю. В санузле уместна только
С учётом детей и кучи животных не вижу смысла в паркете или ламинате. Тем более что с ламинатом уже неприятный опыт был. А линолеум и моется легко и смотрится симпатично...
Руслан Музипов
Линолеума столько видов по качеству и рисунку....
Например, Smaragd. По моему ходят и не могут отличить от паркета.
Yt5Fd7Yugv Hvbiv
Сергей Евтерёв Цена небось сравнима с паркетом? В чем тогда смысл? Химическая имитация дороже натурального оригинала?
Это как химический растворимый заметитель кофе бывает дороже натурального кофе в зернах)
Он красив и удобен.
А из пластиковых мисок есть как нормально а физиономию такой же химией мазать тоже ничего
Павел Болотов
мы таким давно уже лет 10 как не пользуемся
лучше ламината и плитки ничего нет
Линолеум - он разный, дешёвый и тонкий брать лучше не брать, впрочем это касается всех дешёвых напольных покрытий. И плитка дешёвая через два года стирается и ламинат "лысеет" на стыках. На кухне постелил линолеум на предварительно хорошо выровненный пол. Теплый, посуда при падении не всегда разбивается, моется отлично. Три года прошло - никакого намёка на износ. Доволен. Выглядит вот так.
Линолеум вреден для здоровья. Выбирайте натуральные деревянные покрытия, паркетная или инженерная доска например.
Игорь Меньшов
У меня тоже линолеум на полу, очень даже нравится :)