Строительство и ремонт
монтаж отопления в частном доме
парни подскажите хочу установить в деревянном доме котел и радиаторные батареи. какое отличие алюминивых биометалических и т. д и как просчитать количество на площадь. просто ищу оптимальный вариант т. к цены очень приличные. спасибо всем
По поводу батарей в частном доме ставят алюминий в квартире би металл . Зачем вам платить за би металл больше когда можно алюминий ставить . Би металл больше держит давления а у вас в дома максимум что может быть 3 атм . Теперь по площади дома и колличество секций . В среднем вам нужно 200 ватт на кв метр площади плюс запас 25%. Одна секция примерно 190 вата вот их этого расчета и считайте
Дмитрий Софронов
Вот калькулятор можете сами посчитать http://aqua-rmnt.com/otoplenie/raschety/raschet-radiatorov-otopleniya.html
Виктор Кузнецов
вообще-то 100вт на м2 (норма) +25% запас мощности это уже из практики
Лучшей теплоотдачей обладает та батарея, в которую входит больший объем теплоносителя. Это аксиома теплоснабжения. Этому требованию лучше всего отвечают чугунные батареи. Если же ставить алюминиевые или биметалл, то батарея должна быть не менее одного метра.
алюминий быстро нагрелся и так же остыл быстро
--Алюминиевые радиаторы ↑ Внешний вид таких батарей, безусловно, радует глаз. Да и показатели тепловой мощности — около 190Вт – делают их очень привлекательными. Но когда встает вопрос, какие выбрать радиаторы отопления для квартиры с центральным отоплением, этот вариант можно даже не рассматривать. Конструкция этого вида радиаторов предусматривает непосредственный контакт алюминия с теплоносителем, что накладывает достаточно жесткие требования на качество химической очистки последнего. При постоянном воздействии воды с повышенной кислотностью происходит внутренняя коррозия металла, что приводит к закупорке трубки и выходу радиатора из строя.
--Биметаллические радиаторы ↑ А как выбрать батареи отопления с высокой теплоотдачей для квартиры, если алюминиевые не подходят. В этом случае стоит обратить внимание на биметаллические радиаторы. В этих устройствах с теплоносителем контактируют только стальные трубки. Они оснащены алюминиевым оребрением, что позволяет значительно увеличить теплоотдачу радиатора и избежать проблем свойственных цельноалюминиевым изделиям.
почитай СП по отоплению
Я для себя обращался сюда: http://agrosad.com.ua/catalog/tverdotoplivnie_kotli_1 Сделали всё отлично и по адекватной цене.
Слишком обширный вопрос. Читай статьи на эту тему. Лучшие батареи - чугунные (современного вида) например Кённер. Под каждым окном минимум одна батарея с 10 секциями или на один зубчик батареи 2 кв метра площади. Кажется так
Выше в комментарии упомянули чугунные батареи . Если вопрос в эстетическом виде, о есть современные чугунные радиаторы, вполне прилично выглядят http://tdkomfort.ru/shop/chugunnye-radiatory/ . Я тоже считаю, что чугунные батареи наиболее подходящий вариант. Они держат дольше тепло, соответственно котел включается реже, а значит хорошая экономия газа.
Лаврентий Палыч
Врёт засранец, спам рассылает.
мощность отопления по площади только девочки считают))) выбор типа радиатора - вопрос к теплоносителю. Много было холиваров относительно аллюминия и окисления, лично я (мое субъективное, без претензии на истину в последней инстанции) даже в условиях вполне себе унылой водоподготовки за период 10 лет ни одного мертвого радиатора не встречал. А в биметалле не менее 3 партий явного брака видел. И вообще, отопление - это СИСТЕМА. чтобы все нормально и ЭФФЕКТИВНО работало, нужно ее запроектировать, учесть все оборудование, диапазоны регулирования, настройки, сопротивления, перепады давления, расходы носителя и еще сто миллионов всякой хурмы. Конечно можно самостоятельно учитаться всякими нормативками и инструкциями, попробовать самому, НО нормативка пишется из принципа "формальной пригодности", а инструкции из принципа "чтобы продать"
Я бы на вашем месте сразу обратился к специалистам. Монтаж отопления в частном доме – дело сложное и ответственное. Это не тот участок работы, который можно выполнить самому, не будучи профессионалом. Даю сайт компании aterm.ru. Звоните им, они проконсультируют и с монтажом помогут.
Я делал не так давно по этой - http://kotel98.ru/montazh-oborudovaniya.html инструкции. Вроде все отлично получилось. Все достаточно ясно и подробно. И у них же заказывал оборудование. Так что если хочешь, о посмотри. там недорого и товар такой же, как и в магазинах специализированных. Но цены конечно в 2-3 раза поменьше будут. В общем, удачи тебе в установке.