Строительство и ремонт

Трескается свежеуложенная плитка

Через пару-тройку недель после укладки плитки на паре настенных плиток и одной напольной обнаружились вот такие вот едва заметные трещины (см. фото).
Дом: П-3 98 года постройки.
Кабина: гипсолит, стены не переносились и т. д.
Плитка: Cersanit Dalia (30x45см)
Клей: Knauf Flizen разводился не с водой, а с грунтовкой Glims DeepPrimeГрунт.
Толщина слоя клея под треснувшими плитками ~1см.
При укладке усаживалась очень тщательно, кулаком :)
Можно было бы грешить на мастера и эту методику, если бы не два НО:
1. Одна плитка и правда раскололась при укладке, но там характер повреждения носил иной характер: трещины пошли во все стороны до краёв плитки.
2. Под одной из плиток была явно видна трещина в клее.

Клей был настолько крепкий, что мастер выбивал его буквально сантиметр за сантиметром.

В итоге настенные заменили, половую решили не трогать: там всё равно будет стиралка стоять, да и запасных напольных (44x44см) не осталось.

Однако хочется понять, что могло явиться причиной появления трещин и есть ли вероятность, что это ещё не всё и мне ещё ждать такого рода внезапных сюрпризов?

ЗЫ Прошу прощения за качество фото и дичайший баланс жёлтого :D
может здесь есть ответ http://www.masterproff.ru/forum тут много про плитку, или сами задайте плиточникам с опытом!
Roman Aleksandrov
Лучший ответ
Нарушение технологии укладки. Кулаком сажают только толстый керамогранит.
Глина, керамика на такие слои не укладывается, тем более с напряжением кулаком.
Ну и выбор самого клея- самые сильные это на фасад, под толстый керамогранит, тонкая керамическая- на более слабый клей с обязательной расшивкой швов после укладки, по принципу каждая плитка сама за себя, потом затирка полимерка
Трещина в клее? Так ее треснувшую и приклеили
Борис Шуваев Но откуда тогда трещина в высохшем клее под плиткой? Мне кажется, тогда в клее бы трещины не было.
Причин может быть несколько
Алексей Калач
Стена из чего? И клей не стоило разводить грунтом
Антон Корчагин
Борис Шуваев Стена шипсолит, поверх гидроизол синий Кнауфовский и Бетонкоснтакт.

Про грунтовку уже понятно :(
Трещины от клея с добавкой и слоя в 1см .
При высыхания происходит сильная усадка клея + усиленный плиточный клей стремится вогнуть её внутрь .
Для керамики клей не должен быть супер пупер прочным иначе будут такие проблемы как у вас .
Eugen Radetchi
Борис Шуваев Как ни странно, но та плитка, что потрескалась, лежала как раз на относительно небольшом слое. Половая, например, так и вовсе на слое миллиметров 5 примерно. При этом сама плитка довольно прочная - на уже уложенную плитку (другую) упала углом настенная (так уж получилось), но на половой - никаких следов.
Соответственно, либо просто более толстый слой ещё не до конца высох (стены гипсолит, но под клеем гидроизол и бетонконтакт), либо толщина слоя не оказывает существенного влияния на процесс образования трещин или даже, наоборот, нивелирует его.
Точно могу сказать, что под одной из плиток на стене был небольшой бугор на стене. Возможно, клей и правда стянул края плитки вокруг этого бугра, вот она и треснула.
Больше беспокоит вопрос, сколько ещё это может продолжаться?..
это бывает такответовнеинебудетдляменя лично это плохаякармазаказчика
Вася Просто Вася походуклейпросроченный
Вася Просто Вася илитышвыранозаделалэтоиестьответ-зачемшвытакранозаделал?
Вася Просто Вася ну все я выдохся на сегодня
Это дом трескается и это однозначно
Василий Паршин
Борис Шуваев Это маловероятно, т. к. гипсолитовая кабина устанавливается целиком внутрь дома. Да и трещины не в углах, а в произвольных местах.
Василий Паршин Но между этими произвольными местами можно провести линию излома Вы же не видите саму стену
Ну а если всё не так то возможен брак плитки то есть трешины в ней
Вероятно, клей здесь виновен в меньшей степени, чем качество плитки, так как она не плоская, а выпуклая. Так же виной может быть плавающий фундамент из-за повышенной влажности подвального помещения.
L1
L&d 1
Alex L Клей тут вообще не при чём, есть клеи со сцеплением 2,7 MPa - огромная сила!, но даже они не должны разрывать плитку.
Сергей Малюга клей как раз и причем. Вернее полное игнорирование инструкций, здравого смысла и прочего... Слой производители обычно рекомендуют 2-5 мм - тут примерно сантиметр. Клей неэластичный. Еще и не водой затворили (как наверняка пишут в инструкциях) а грунтовкой. Наверняка она усугубила усадку клея при высыхании и теперь рвет плитку... Делов то....
Плитка и правда несколько выпуклая, что доставило нам определённые проблемы. Но какая связь между формой плитки и трещинами?
Просадка дома.
В.
Владимир .
я бы на твоем месте обратился в эту http://ceraboom.ru\ или другую ей подобную фирму там ребята знают в этом толк
Привет, я бы на твоем месте обратился в эту http://ceraboom.ru\ или другую ей подобную фирму там ребята знают в этом толк как никто другой и я уверен что они смогут вас грамотно и толково проконсультировать по этому поводу или даже вполне возможно что смогут помочь решить эту проблему
Привет, я бы на твоем месте обратился в эту http://ceraboom.ru\ или другую ей подобную фирму там ребята знают в этом толк как никто другой
На твоем месте обратился в эту http://ceraboom.ru\ или другую ей подобную фирму там ребята знают в этом толк как никто другой и я уверен что они смогут вас грамотно и толково проконсультировать
Привет, я бы на твоем месте обратился в эту http://ceraboom.ru\ или другую ей подобную