Строительство и ремонт
Как правильно красить деревянный фасад
чем правильно грунтовать и красить деревянный фасад чтоб было долговечней, кистями или краскопультом воздушным можно и будет ровней ?
Ясен красен, что краскопультом будет ровней. А долговечность зависит не от способа окраски, а от краски.
Владимир Лукин
ну краска хорошая Текнос вот мне и хочется её правильно на нести! так как производитель пишет что можно и кистью и краскопультом
Мы красим фасадной акриловой краской всё, что вне дома. Она на водной основе. Вполне держится 2 года, потом подкрашиваем. Зато не надо потом скоблить старую краску, что очень муторно. И колер любой можно сделать.
Владимир Лукин
Чем красите кистью или краскопультом
Стены из дерева можно красить даже заранее не подготавливая поверхность, в любом случае краска закроет все дефекты, но вопрос только в том, – сколько продержится слой. Какую бы дорогую краску вы ни приобрели, она всё равно не изменит структуру старой древесины и через некоторое время вам снова понадобиться перекрашивать поверхность.
Так или иначе, вначале все же лучше тщательно подготовить поверхность.
Шлифовка. Под шлифовкой подразумевается снятие специальной машинкой старых слоёв краски или лака. Если требуется обработка неокрашенной поверхности, то удаляется верхний слой с дерева – 1 мм.
Грунтование. Грунтовка производится специальными составами с антисептиками. Обработайте не только горизонтальные доски или брёвна, но также и торцы, потому что через них влага впитывается более интенсивно.
Обратите внимание! Специалисты рекомендуют торцы обрабатывать отдельно специальной грунтовкой в состав которой входят водоотталкивающие компоненты.
Инструкция по покраске деревянного фасада:
Начинать работу нужно с верхних брёвен или досок.
Стыки лучше красить скошенной кисточкой с нижней кромки доски. Такая кисть более тонко позволит обработать углублённые места.
Широкие части окрашиваются широкой кистью с равномерными интервалами, чтобы не дать краске стекать.
В некоторых местах краска может глубже впитаться, и цвет поверхности будет заметно отличаться. В этом случае нужно прокрасить его ещё раз.
Обратите внимание! После покраски осмотрите поверхность и проверьте равномерность окрашенного слоя. Когда в отдельных местах наложен более толстый слой краски, после высыхания он сильно отличается от общей поверхности. Только нанесение равномерного слоя сделает окрашенную поверхность идеальной.
Самостоятельно провести такие работы можно, но прежде чем красить фасад дома, нужно правильно подобрать материалы, т. е. краску.
Владимир Лукин
в вашем способе говорится о нанесении краски и грунта кистями и не слова в нанесении краскопультом ?
если уже старая древесина, то сначала снимаем все старое. Потом сенежем и яхтенным лаком. Так делали на старой даче. В новом доме сделали огне-био защиту, далее грунтовку и воск. Можно также использовать морилку или лак. Красили кистями. Подробности https://master-srubov.ru/sovety/chem-pokrasit-derevyannyj-dom-snaruzhi
Сейчас хороших фасадных красок достаточно много. К сожалению не отечественных. Если использовать отечественную акриловую, то да, перекраска через два года. Если брать хорошую импортную, например финский промышленный Teknos, то лессирующая (полупрозрачная) окраска держится 7-8 лет (грунт AQUA PRIMER 2900+лак AQUATOP 2920), а укрывная до 10-12 лет (грунт TEKNOL 1881+ краска NORDICA EKO 3330). Обходится в сегодняшних ценах около 300 руб/кв. м. Краски акриловые с алкидной добавкой. Не шелушаться. Со временем выгорают. Обновление в один слой, без вышлифовки. В сегодняшних ценах это примерно 120-150 руб/кв. м. И то это по солнечной стороне. Сторона не подверженная действию УФ, стоит вдвое-трое дольше. Т. е. реально подновляется не весь фасад. Это конечно дороже дешевых российских. Но в долгосрочной перспективе обойдется дешевле и по деньгам и по трудозатратам. Насчет того будет ли деревянный фасад долговечным вопрос спорный. Ну перекрасите вы его за 40 лет скажем 5-6 раз. Затратите в результате 1000 руб/кв. м. Сами не будете делать, наймете братьев южан, пусть еще 1500 руб/кв. м. Скажете дорого, проще пластиковый сайдинг. Сайдинг красить не нужно. А сколько проживет-то он? Я не видел адекватного даже 10-ти летнего. Пластик под УФ выцветает и это полбеды. Беда в том, что с годами он становится хрупким. И через десяток лет хороший град в решето его превратить может. За тот же срок его трижды сменить придется. И сколько это по деньгам на сайдинг? А работы?
"Долговечным крашенный фасад не будет. Краска со временем будет трескать и отваливаться. Гораздо красивее будет смотреться, если обшить фасад дома блок - хаусом" ???
Некрашенный будет хорошо смотреться только первые полгода. А потом мерзотно начнет сереть. Красить нужно однозначно. И на качестве краски особо не экономить, дороже выйдет. Другой вопрос, если карман особо не давит, можно взять обшивку уже окрашенную например

Владимир Лукин
покрасил уже спасибо
грунт TEKNOL 1881+ краска NORDICA EKO 3330
вышло отлично посмотрим на сколько хватит
Владимир Лукин
что посоветуете для внутренней покраски чтоб не так дорого было но на долго ?