Строительство и ремонт

А вы готовите для наймитов, которых нанимаете для ремонта?

Моя мама наняла каких то калымщиков, чтоб сделать прихожую. А они, собаки и лентяи, то говорят, что в субботу приедут, то во вторник. Задолбали уже! Сделали бы все скорее и уматывали бы. А то приедут после обеда, приколотят один плинтус, мама их обедом накормит, они поработают маленько и поедут. А тут я на выходных была дома. Они приехали после обеда и заходят такие говорят " ну, хозяйка, пои нас чаем". А я выхожу из своей спальни и говорю ", какого вам ещё чая, вы только сто приехали, идите работаете, месяц ездите и все прихожую доделать не можете, если к понедельнику не будет сделано, то мы от вас откажемся и вам придётся вернутьнам деньги". Работали, только шуба заворачивается, об обедах даже не заикались. До понедельника доделали. А маман меня испилила " ой, че жеты с людьми то, как с.. как, не по человеческих так". Я говорю "они тебяисп. ользуют, льстяттебе, чтоб есть тут бесплатно? о, а ты ирада. Деньги им заплочены, пусть работают, а еду сами с собой привозят".
нет не готовлю.
мы уже знаем как с ними работать- сразу обговариваем сроки.
Сергей Рог
Лучший ответ
Домашний ремонт всегда сами своими руками делаем, в редких случаях нанимаем рабочих, но их не кормим.
Дачное строительство - я кормлю рабочих, но они и работают от зари до зари усиленно. Обязательно обед с мясным блюдом, иногда - ужин, и всегда стоит накрытым чайный стол с чаем, печеньем, конфетами, яблоками, минералкой. Все необходимое мне строительство заканчивают за 1-3 дня, я заинтересована, чтобы они не отвлекались на поездки на обед.
Нет, не готовлю.
Мне тоже на работе никто не готовит. Мне зарплату платят, а я на нее покупаю себе еду.
Я не плачу деньги вперед.
Бутеров с чаем могу предложить.
Юра Паршин
Готовлю, они же люди...
В деревне чай, кофе, пару бутеров. Один работник с соседней деревни.
когда было большое строительство, то работники сами себе готовили в гостевом доме.
Андрей Ефремов
тут многие пишут, деньги только по окончании ремонта и при устранении недостатков, у меня сомнения, кто у вас там работает? те, кто за еду готов? а вы еще их и не кормите?)))
Андрей Якунин
Не готовлю.
На фига мне это? они пришли работу работать, я им за это деньги плачу.
Пусть берут с собой, это их проблема.
Мой работодатель не парится чем я обедаю и завтракаю.
Serghei Cornovac
в офисе поломойка, а понтов как у директора))))))
Ярик Восабба
Не готовлю. И не плачу деньги вперёд. Только по результатам работы.
Саня Прудников
Потому что вы слабохарактерные и жалостливые .С не самостоятельными работниками так нельзя, они это не оценят и как написали садятся на шею .
Есть где нахаляву пообедать то можно работу и время потянуть .
ig
igor_pch4
у дочери делали ремонт (правда, в строительной фирме нанимала, по договору). Не кормила.. Они такие молодцы !! приходили к 8-00..работали, как проклятые.. Отходили во двор, ели там на скамеечке что-то.. и через полчаса, как заведённые работали до 19-00..Умники двое мужчин!!!!
Nev Prem
У меня полный ремонт квартиры сделали за 2,5 месяца. Жили у меня и сами готовили. Меня ещё кормили борщом и салом.
Денис Царев
Так как сам строитель и знаю какой это труд, могу рабочим предложить поесть за компанию. Почему нет? От меня не убудет. Но если рабочие работают из под палки, то естественно и отношение у меня к ним соответствующее.
Mousep@d Gtn
Ну за последние годы я пережила уже несколько ремонтов, поэтому опыт у меня есть. Тут два аспекта. Во первых, теперь часто нанимают делать ремонт сразу во всей квартире, это большой объем и за несколько дней с этим не справиться. Как правило комплексный ремонт квартиры - это от 3 до 8 месяцев. И если наниматель - это человек работающий, то он просто дает ключи и рабочие работают в пустой квартире. Даже если ремонтируется только часть квартиры, я считаю, что нужно съезжать с нее в другое место. Жить в ремонтируемой квартире по моему мнению - это полная жесть и вешалка.
Во вторых, здесь же в Ответах как то задавался вопрос обратного характера - то есть профессиональным строителям. И большинство из них ответило, что предпочитают "брать деньгами", а не продуктами.
Поэтому я никогда даже не заморачиваюсь вопросом кормежки.
Tural Ismailov
Муж строитель, за всю жизнь только пару раз делал срочные заказы (типа переделать-перестроить за день-два-три) с кормежкой, причем это была инициатива заказчиков. А так постоянно я ему обед в судочке собираю...
Yung Boy
Когда нанимаем, составляем договор, обговариваем все сроки, со скольки до скольки будут работать, сколько дней, когда оплата (как правило, после окончания ремонта. Если какие-то претензии по качеству, пока не устранят недоделки). Разрешаем попить чай между делом, с нашей выпечкой), Показываем, где лежат деньги на всякий случай, вдруг срочно что-то понадобится, чего-то не хватит. Если берут, то отчитываются потом)
Павел Бугаев
Мы не кормили. А чай предлагали
Я рабочих не кормлю.
с какой стати? это их проблемы что они пить и есть будут. я их на работу нанимаю.
Олег Козлюк
Я тоже не кормила ремонтников. Делали ремонт в течение нескольких лет, этапами. Последней оказалась прихожая, и, как ни странно, ее сделали 2 таджика в течение недели, довольно-таки качественно. Причем, из всех ремонтников таджики оказались самыми чистыми и старательными, но не обошлось без бяки - стащили лишние металлические уголки))
Вам респект большой! Все правильно!
Михаил 13
Знакомая так чаем поила почти месяц, потом попросила какую-то ерунду прибить правильно, а они ей- это денег стоит.
У нас рады были, что вещи в комнату разрешили ставить - они их в пакет убирали, а ели доширак, который сами заваривали.
Владислав Ш
Тут, в Новой Зеландии самая распространённая практика - чай или кофе либо приготовят, либо всё выставят. Печенье может прилагаться, может и нет. Это в частном доме. На больших обьектах, если это офис в перестройке, то тоже самое, там обычно кухня, а если просто стройка, то тормозок - решение всех проблем, либо за углом выпечка в забегаловке, коих туча. Насчет пожрать - иногда, по настроению хозяев, но не правило. Барбекью с пивом могут быть в конце недели, но, чаще всего это парти по окончанию этапа строительства. В конце фундамента, по окончанию крыши, когда приходят отделочники, сантехники, электрики и тд, где все знакомятся и обмениваются телефонами, если еще друг друга не знают...
Я, когда работаю у частника, живущего в доме,
непредложение мне чашки кофе считаю неуважением, но не навязываюсь. ВСе свое держу в автобусе)))))))

Кстати, слова подбирать тоже надо. Работный люд надо уважать. Не убивцы за деньги и не продаются с потрохами. Наемные рабочие, а не наймиты.
НАЙМИТ, а, м. (презр.). То же, что наёмник (в 3 знач.). Продажный н.

Определения слова наймит
наёмник
пренебр. человек, защищающий чужие интересы из корыстных соображений
батрак
воюющий за деньги
договорной военный
зависимый беглый холоп
крестьянин или посадский человек, временный работник
крестьянин или холоп
на Руси: разорившийся крестьянин, беглый холоп, нанимавшийся на работу и находившийся в личной зависимости от нанимателя
наемный работник
наемный служащий
наймовать и пр. см. наймать
продажный воин
продажный тип
разорившийся крестьянин
разорившийся крестьянин, нанимавшийся на работы и находившийся в личной зависимости от нанимателя
русский батрак в 12-17 веках
русский батрак в старину
солдат на договорных условиях
продажный деятель
Разорившийся крестьянин, нанимавшийся на работы и находившийся в личной зависимости от нанимателя.
нет, я даже гостям не готовлю.
иногда кормила обедом и ужином, 1 рабочий.
Ваша мама наняла, вот пусть и разбирается с ними. Это не Ваши взаимоотношения.