Таскаете камни, валуны со всей округи и укладываете их очень плотно в траншею шириной метр, прорытую до плотных грунтов. Метра на 2 вглубь.
Проще и дешевле не придумаешь!
Строительство и ремонт
всех приветствую! подскажите хочу сделать ленточный фундамент, как сделать дешевле и проще?
самому резать арматуру, самому вязать, самому мешать бетон, все материалы самому приватизировать где нибудь)))
Віктор Стрілецький
Как раз занимаюсь приватизацией, только вот думаю, траншею выкопаю, надо типа опалубки поставить а то обрушиться в нужный момент,
дешевле поставить винтовые сваи
Наиболее дешевые варианты ленточных фундаментов - бутовый и бутобетонный. Выполняется он послойной укладкой крупного природного камня (бута) и цем. раствора (бутовый) либо бетона (бутобетонный). Второй вариант позволяет выполнять качественное армирование тела фундамента. Разумеется, удешевление создается за счет материалов, поскольку трудоемкость такого конструктива, а значит и стоимость работ довольно высока. Подробности об устройстве подобных конструкций можно узнать тут http://chonemuzhik.ru/kak-sdelat-butovyj-butobetonnyj-fundament-svoimi-rukami.html там же о том, как правильно выполнять армирование, укладку камней в тело фундамента. Возможны и комбинированные варианты, скажем монолитная подушка, а само тело фундамента бутовая кладка.
Вообще, ленточные фундаменты относятся к одним из самых дорогих типов, поэтому вам есть смысл подумать, допустим, о столбчатых.
Дёшево, качественно (надёжно), быстро (просто) - выбрать можно ТОЛЬКО ДВА ПАРАМЕТРА!
Капитан Очевидность подсказывает:
Просто (и качественно) - нанять ДОРОГОГО спеца, который делает это качественно.
Просто (и дёшево) - нанять АБЫ КОГО, который сделает абы как или сделать абы как самому...
Капитан Очевидность подсказывает:
разные климатические зоны и рельеф - разный фундамент - на фундаменте не надо экономить если не на продажу - не слушайте никого - какой положено делать фундамент в вашей климатической зоне - такой и надо делать
делаем разметку, берем лопату и копаем, затем подушка, опалубка и обвязка арматурой, заливаем бетон либо с миксеров, либо вручную намешиваем, ждем когда высохнет, снимаем опалубку, и все это своими руками. тогда если все сделаете правильно будет подешевле чем заказывать у спецов.
Добрый день !! Вам нужно вот обратится к ребятам http://www.vnukovoabz.ru они вам подскажут то вам нужно вам !! В них заказивал себе очень понравился товар!! Очень хороший товар и бистрая доставка!! И доступная цена!!!