Строительство и ремонт

Если сделать ленточный фундамент, а внутри засыпать песком, сверху пенополистирол высокой плотности, стяжка, и ламинат?

дом каркасный.
Никаких проблем.
Но есть детали.
Внутри фундамента не должно остаться взрыхлённого грунта. Всё надо снять др материкового.
Перед засыпкой песка нужно уложить геоткань, чтобы исключить постепенную диффузию песка в грунт.
На геоткань неплохо бы насыпать мелкий гравий, чтобы отрезать каппилярный подсос влаги по слою песка
Пирог нерудных материалов требует послойного трамбование, желательно с существенной проливной водой. Намочить из леечки это не пролив (((
Трамбовка должна быть качественной, продолжительной, всеобъемлющей и желательно мокрой.
А потом уже пенопласт, арматурная сетка и хороший слой заводского бетона, хотя бы 100мм.
И не забудьте демпферную ленту по периметру от фундамента проложить)))
Иван Билык
Лучший ответ
Алексей Постников А если так? Ленточный фундамент. Внутри засыпаем прям на траву песок, хорошо трамбуем, затем гидроизоляцию, арматуру, 20см заводского бетона, пенополистирол, теплый пол, стяжка, ламинат. Что будет?
А засыпать зачем Между деревом и землей чтобы не гнило надо минимум 30см
Almaz Idrisov
Основа пола должна быть бетонная плита . А вот на неё что хотите стелите.
Юра Коваль
Если дом каркасный, то ленточный фундамент избыточен
Такие дома сейчас делают на винтовых сваях
Или вам непременно нужен подвал?
Серый Бакс
Алексей Постников Фундамент на винтовых сваях дороже чем ленточный, по крайней мере у нас.
А как же цоколь? "чистый" пол от уровня земли должен быть поднять на 200 мм - минимум. Проверенно опытом. Так, что фундамент- 200мм цокольной стены, минимум, после лаги, а вот на них навешивайте любой утеплитель, фанеру и ламинат
Алексей Постников Так чистый пол будет на уровне 50см от земли, сначала песок 40см, затем утеплитель 10, стяжка 5см.
расход материала выйдет дороже самого дома
...то со временем стяжка начнет бухтеть под ламинатом
Паша Лешуков
после песка-крупный камень-мелкий отсев-бетон -стяжка-ламинат
Игорь Иванов
Верно подсказывает ip. Нужно весь грунт убрать потом завезти песка, можно из http://len-stroi.ru/. Его полить хорошо водой, чтоб стянулся, а потом лаги и все остальное.