Строительство и ремонт

Возрастет ли расход воды при увеличении ее диаметра при одинаковом давлении ?

К дому подходит 32 полиэтиленовая труба черная, далее переход на 20 полипропилен. Выдает 1,8 куб в час. Давление 3 атм. Будет ли выдавать больше кубов если переделать 20 ю трубу на аналогичный 32 диаметр ?
Daniel Mangupli
Расход воды не должен увеличится. При сужении диаметра происходит увеличение скорости протока в суженном месте, но расход (объем) протекающей жидкости сохраняется. http://fizika.in/mehanika/zakoni-soxraneniya/158-dvizhenie-zhidkosti-po-trubam-zakon-bernulli.html Это теория. Но на практике зависит от диаметра врезки в уличный трубопровод, чем больше диаметр врезки тем сильнее падает давление в подающей трубе (уличном трубопроводе), а с падением изначального давления уменьшится и скорость протока в сужении, так она зависит от начального давления до сужения. Чтобы максимально поддерживать давление в трассе водоканал врезает дома сверля отверстия не более 10 мм (это по сути дроссельное отверстие). А вы после этой врезки можете трубу и сотку укладывать, больше чем дроссельное отверстие вы воды не получите.
Михаил Катилов
Лучший ответ
Max P Почему вы пишите о падении давления? Вариант насоса с хорошей производительностью рассматривали.
А вы как думаете диаметр то больше будет а давление одинаковое . Вот за счет диаметра и увеличится расход
Ну так гидравлику в институте проходил?
Меньше потери+дросселирование имеет место.
Расход поднимется.
Илья Семенов
Естественно...
Elcin Yusifov
ДИАМЕТР ВОДЫ? ЧТО ТО НОВОЕ...
Aleksandr Aleksandrov Для ценителей
Насколько я помню физику изменится скорость струи, т. е. тот же объем воды будет вытекать, но напор меньше.
Юрий Бушмакин
Еще зависит от длины трубопровода, если 20ый короткий, то расход увеличиться не значительно.
Kaisar Aitmaganbetov
Расход воды не зависит от диаметра трубы, тем более, что давление при увеличении диаметра не изменяется.
Kaisar Aitmaganbetov Закон Бернулли уже отменили?
НЕТ, это стабилизирует давление в сети при увеличении расхода разными потребителями. Вести надо одним диаметром и только отводы меньшим, тогда не будет резкого падения давления, если невозможно ставьте насос с гидробаком это смягчит гидроудары и падение давление станет плавным.