Строительство и ремонт
почему старинные замки и строения стоят тысячалетими и столетиями а новые дома в пригороде начинают косить и рассыпаться
уже через пару лет? там же офиегенная нагрузка на почву грунт но фундамент норм, да и технологии раньше не сильно развитые были
а сейчас рабов нет что б за миску похлёбки в день строили тебе замок в течение 30 лет
Павел Мальков
да какие 30 лет на одноэтажный дом 5 на 5
Потому что те старинные сооружения, которые были построены халтурно, рассыпались уже через пару лет после возведения, те, что построили малость получше - рассыпались в последующие века, и только то, что построили на совесть, стоит поныне и простоит еще долго: а что ему сделается - на совесть ведь построено!
Павел Мальков
да ладно, все замки 90 % стоят, те что не пострадали от войн и стенобитных машин
Сейчас нет крепостных которые несли яйца куриные для раствора
Потому, что сейчас строят безрукие гастарбайтеры из того, что не украли вороватые россияне :(((
Павел Мальков
согласен частично, но есть русские бригады то же самое
Раньше на совесть клали, а теперь на совесть - кладУт....
Тогда их строили профессионалы а не безграмотные и ленивые Равшан с Джамшут.
Dark Night
у этих джамшудов на родине стоят сооружения которым не одна тысяча лет...
еще вопрос кто ленивый и тупой ты и тебе подобные или джамшуды
Если дома строить как замки, строители без работы останутся.. )

Сейчас строят так. Сделают несушие стены из гипсокартона и выдают его за бетон.
И не только в России - вспомните башни-близнецы. Там большинство стен и перекрытий были из ПРОЧНОГО ТОЛСТОГО ГИПСОКАРТОНА
Стены ставились толстыми. Цемента не было-ставили на известь с песком. Известь имеет один плюс-дает камням двигаться в процессе усадки стен-цемент в этом случае либо рвется. либо удерживает куски кирпичей. отчего образуются большие трещины. Постоянная подмазка трещин известью. В конце усадки. известь с песком от долгого времени превращается в какое то подобие силикатного клея-намертво схватывает камни.
старинные замки, церкви, мечети, дворцы строились без ограничения бюджета, чаще всего бесплатной рабочей силой, а вот старинные дома часто уже все ветхие насквозь.. Питер мой родной тому пример-то балкон рухнет, то куски фасада с домов старых летят..
Потому, что строили все по уму и с любовью. Раствор применявшийся при кладке замешивали очень крепенький - когда долбишь зубилом от него искры летят, а не песок сыпется...
Павел Мальков
есть такое
Потому что раньше замки строили на куриных яйцах, которые собирали со всей округи, что и придавало крепость раствору. А кто сейчас будет строить на яйцах - дорогое удовольствие.
Павел Мальков
а сколько нужно яиц на вану расствора ?
Ален Аленов
Раствор на куриных яйцах - сказка для лохов (их даже теоретически негде было взять в таких количествах). Старинные замки, крепости и другие сооружения из камня и кирпича клали на обычном известково-цементном растворе.
Технологии раньше тоже были на уровне. Если надо для естественной сушки дерева 20-25 лет, то оно и выдерживалось. А сейчас: дерево спилили и через неделю оно уже на стройке.
Вспомните землетрясение в Ереване (Спитак, 1988г.). Уцелела только церквушка, построенная без единого гвоздя.
Вот именно сейчас на стройке нет настоящих технологий - используется в основном вторсырье.
Павел Мальков
мне кажется уже через лет 10 бревно и брус гнить по хорошему начинают
На деле всего два момента: строили с колоссальным запасом прочности, соответственно экономичностью там и не пахло. Можно еще пирамиды египетские вспомнить. Представьте, сколько бы вам обошелся дом, по таким технологиям! И нужен ли вам такой дом, толку что 5 тысяч лет простоит, вы то столько не проживете.
А второе - дело в том, что именно то что построено прочно и с запасом до наших времен и достояло, остального мы не видим, потому как развалилось.
В остальном строили не лучше, а в массе своей куда хуже чем сейчас.
раньше радиацию хранили в голове а сейчас в бомбах
Раньше на совесть строили, а сейчас лишь бы сделать
Экономия. Вообще и фундаменты раньше так глубоко не закапывали. Есть у меня один объект- баня 50-х. Фундаменты на 1 м заглублены (у нас промерзание в районе 2м). Так ничего не выпучило, не треснуло... трактором сломать не смогли.
Вон СП переписывают каждые 5 лет, экспертиза до сих пор по СНиПам работает, но выборочно. Хрен там что поймешь. Они не просто что то курят, там потяжелее принимают. Понять в новых нормах ничего невозможно.
Ну и специалисты, мягко сказать, никакие. У всех бабло в глазах, не думают совсем.
И вообще сейчас всё стало одноразовым. Вряд ли наша современная мебель через 100 лет станет антиквариатом)))
Павел Мальков
мне кажется глубина промерзаиния миф созданный строит. компаниями, раньше не парились по поводу глубины и стоят у нас совковые дома частные досихпор ровно, а те что новые построенные "профи" перекашивает - чем больше зарывают тем больше косит
Да потому, что раньше работали, а сейчас пытаются это сделать. Мотивациии нет