Строительство и ремонт
требование предоплаты-это нормальная практика при ремонте?
конечно нормально, а вам в магазине хлеб бесплатно дают, типа поедите и потом если понравится заплатите??))))))) ) я зареклась без предоплаты работать... утром деньги, вечером стулья...
Не больше 30-50%.
Неинтересно работать с предоплатой, когда деньги получены все ленятся и нет стимула работать .
Работаем по факту и с выплатами проблем не было .
Требание предоплаты -обычная пратика. Посыл в жопу - обычный ответ.
Где гарантии, что они на второй день придут? Инструмент обычно и 10 000 руб БУ не стоит, что они оставят в квартире. Заказчик рискуе временем, материалом ак минимум, какая нах предоплата?
при любой работе беру предоплату, потом хоть кидалова меньше всего опасаюсь, но это в моей работе ...(сварка металлоконструкций)..., а вот как отделочники поступают не догадываюсь, но думаю на материал и все расходы, денег берут у заказчика с запасом ...
Это смотря с какой стороны рассматривать такое предложение. Мы практикуем поэтапную оплату, которая себя оправдывает и заказчика не напрягает, сделали определенный объем или вид работ - расчет и продолжаем дальше...
Смотря сколько просят, если 100 рублей то это похмельный синдром, лучше не давать.
До этого кризиса, будь он неладен! Люди сами предлагали предоплату, лишь бы сделали, не пошли на другой объект. При больших объемах - сеточка так называемая, сталкивались с сетевым планированием? А сейчас 100% предоплата.
да это нармально страхуются от неуплаты
Никогда не брал. Сперва выполняем часть работы, чтобы заказчики успокоились, уже потом беру. Да и лучше пусть мне будут должны, чем я им.
Это нормально, т. к. предоплата используется для организации начала работ (инструмент, организация труда и проживания при необходимости и т. д.) , далее поэтапная оплаты по факту выполнения (процент согласовывается сторонами) и по окончании оплата 80-90%. Гарантией качества остается 10-20% которые выплачиваются через некоторый согласованный срок, а работники на объекте закладывают "мастырки". Если расчет не произведен, заказчик очень пожалеет. Все должно быть правильно с каждой стороны, тогда и претензий не у кого не будет. Хотя это из области фантастики.
Ситуация как в том анегдоте--А мы продаём или покупаем?
При составлении договора специально оговаривается пункт: оплата. Работа по предоплате подразумевает какой-то процент предоплаты. Наша организация до некоторых пор работала по 100% предоплате, сейчас бывают некоторые отступления. Вы работаете без договоров?
конечно, а как людям работать без аванса-это стимул
Без нее не работаю, беру 30% по смете, если нет то отказываюсь даже если заказ стоящий. так и говорю заказчику нанимай чебуреков они тебе без предоплаты будут делать и дешевле, а качество потом увидишь сам... через некоторое время звонит, говорит, приди а то мне тут запороли азиатские братья, а я ему уже дороже делая ведь еще и демонтаж включен.... СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ!!!! А ИНОГДА И ТРИЖДЫ!!!! ДОКАЗАНО!!!!
Нормально, только прежде чем заплатить обезопасьте себя заключив договор и взяв расписку в получении предоплаты
На закупку материалов, необходимых инструментов. Что-бы все закрутилось и заработало. Не подмажешь - не поеедет. Но не больше 30%.
Бендер! Это нормально.
Зависит от типа работ. Берется на материал, обеспечение работ обычно от 20 до 50% от общей суммы (если материал вы не оплачиваете отдельно. Но имеет смысл всегда. Мы иногда здорово уступаем.
ни что не укрепляет веру в человека, как предоплата!
да это нормально