Строительство и ремонт
Помогите с ремонтом! Мастера хотят предоплату в 30% - Не много ли это?
Или это сейчас в пределах нормы?
Мне делала ремонт фирма, составляли договор, никаких пред оплат с меня не просили . Материал заказали в Леруа, пришёл, оплатила, начали работу. Сделали комнату -оплатила, сделали вторую -оплатила .Кое что пришлось докурить в процессе, оплатила в окончательном расчёте.
не давать
если отдашь сразу забудь о деньгах и ремонте. оплата в день определенной суммы договаривайся
Если узбеки/таджики и т. п., то лучше не связываться.
У них своровать деньги - это по кайфу.
Роман Трушков
У всех?
только договор! материал закупаете самостоятельно.. и учитесь считать.. а то вам три раза насчитают !
Что за мастера?
Если они уже работали на ваших знакомых, то просто спросите и получите отзывы и их опыт по оплате и приёмке работы.
Не забывайте, что это тоже люди и им нужно жить, строить планы, кормить семьи и тп.
Без уважения друг к другу бессмысленно делать что-то ответственное.
А если доверить и просто взять расписку на блокнотном листе, то у обеих сторон перестаёт болеть голова.
У меня так мусульмане попросили уехать на большой праздник с деньгами за работу. А работа была хорошо сделана, но требовала продолжения.
Расплатился и пожелал хороших праздников. Через оговорённый срок вернулись и достроили на 5+.
Роман Трушков
Вы им 100 проц отдали? Перед праздником?
Как сделают 50 % то можно дать 25 % ,а то может плохо делают тогда в шею их!
Если вы их не знаете, то оплата после работы. Или договаривайтесь оплата этапами за сделанную работу
А потом ищи ветра в поле. Делается так за каждую работу выполненную расплата. Положил в ванной плитку - посчитали и дали денежку. Прошпаклевал комнату -денежку, наклеил обои снова денежку.
Если это фирма, то можно дать. Если это частники, то только за половину проделанной работы.
Понятно, что Вы не обязаны доверять не знакомым людям. Но и они Вас не знают. Ничего личного, но без договора и предоплаты "кинуть" могут обе стороны. Заключаете договор, с указанием всех данных обеих сторон, с указанием работ, с перечнем предоставленных материалов и чеков. С указанием суммы в общем и сроками выплат. Это защищает и Вас и работников.
Не знаю... А то вдруг возьму предоплату и смахаются. Сейчас много жуликов. Может, лучше оплата день в день?
Нас миллион и у нас миллион своих мнений. Я частник, приглашают меня только по рекомендации ( с табличкой на шее у хозмагов не ошиваюсь). Просто расскажу как это бывало и бывает и будет у меня.
Если у меня достаточный запас денег, не прошу аванс. Договариваемся об оплате по объёму. Например, произведён демонтаж - можно заплатить . Начались штукатурные работы . Готова комната, показал -можно оплатить. И так дальше. Устроены электроточки (установлены в стену подразетники с подведёнными кабелями ) - достойно оплаты. Ну, и всё в таком духе. Всё прозрачно : объём по факту - почему бы не заплатить ?
С конторами -фирмами всё есть в договоре, понятно. С бригадами малознакомыми надо быть осторожным . Никаких "на честное слово" ! Обязательно! Обязательно письменный договор на оказание возмездных услуг! Форма договора с физическими лицами есть в интернете . К договору прилагается подобие сметы -перечень работ с указанием цены за единицу площади. Все все работы. Главное, чтоб все понимали написанное одинаково. В договоре обязательно паспортные данные сторон. Вот теперь можно говорить об авансе. Расписка ОБЯЗАТЕЛЬНА (лишней не бывает).
За четверть века выслушал сотни печальных историй об "убежавших деньгах".