Строительство и ремонт
С каким шагом крепят ГКЛ к каркасу? (Перегородка)
В колледже, что-то говорили, в зависимости от высоты перегородки. Расскажите подробнее, каждую мелочь.
Крепят через 25-30 см к каркасу. На краю листа следует быть аккуратным, так как если очень близко к краю начать вкручивать саморез, то при затягивании от листа может отколоться кусок и в данном месте крепления по сути уже не будет.
Шляпка самореза утапливается, но не очень глубоко, так как лист может также лопнуть и крепление будет недостаточно прочным. Утапливай шляпку самореза где-то максимум на 1 мм от уровня листа, не более, чтобы потом их закрыть шпаклевкой.
Стык двух листов расшивается по 45 градусов, далее - зашпаклевывается. Не стоит забывать серпянку, на стык наносится шпаклевка, после чего по всей длине шпателем вдавливаешь серпянку и после этого затираешь начисто. Серпянка как армирование - будет предохранять данное место от возникновения трещин
Чем больше шурупов - тел прочнее конструкция. Если есть возможность - крепите везде через 10 - 12 см. Сами увидите - что так намного лучше и прочнее.
Шаг 25-30см высота перегородки никак не зависит на это, зависит ширина профиля .
Шаг саморезов (для перегородки вертикальный ряд) 25 см, расстояние (шаг) самих профилей каркаса 60 см (3 профиля на ширину листа ГКЛ). От высоты перегородки это никак не зависит. Тут http://chonemuzhik.ru/kak-sdelat-mezhkomnatnye-gipsokartonnye-gkl-peregorodki-svoimi-rukami.html об устройстве межкомнатных перегородок из ГКЛ подробно, гляньте, возможно что окажется полезным.
Обычно на расстоянии друг от друга 20 - 25 см Стыки пройти серпянкой. Высота не зависит. Если крепить ГКЛ на потолок то расстояние надо уменьшить до 10 - 15 см.