Строительство и ремонт

С каким шагом крепят ГКЛ к каркасу? (Перегородка)

В колледже, что-то говорили, в зависимости от высоты перегородки. Расскажите подробнее, каждую мелочь.
Крепят через 25-30 см к каркасу. На краю листа следует быть аккуратным, так как если очень близко к краю начать вкручивать саморез, то при затягивании от листа может отколоться кусок и в данном месте крепления по сути уже не будет.
Шляпка самореза утапливается, но не очень глубоко, так как лист может также лопнуть и крепление будет недостаточно прочным. Утапливай шляпку самореза где-то максимум на 1 мм от уровня листа, не более, чтобы потом их закрыть шпаклевкой.
Стык двух листов расшивается по 45 градусов, далее - зашпаклевывается. Не стоит забывать серпянку, на стык наносится шпаклевка, после чего по всей длине шпателем вдавливаешь серпянку и после этого затираешь начисто. Серпянка как армирование - будет предохранять данное место от возникновения трещин
Саги Нурмаханов
Лучший ответ
Чем больше шурупов - тел прочнее конструкция. Если есть возможность - крепите везде через 10 - 12 см. Сами увидите - что так намного лучше и прочнее.
Шаг 25-30см высота перегородки никак не зависит на это, зависит ширина профиля .
Vas Mailyan
Шаг саморезов (для перегородки вертикальный ряд) 25 см, расстояние (шаг) самих профилей каркаса 60 см (3 профиля на ширину листа ГКЛ). От высоты перегородки это никак не зависит. Тут http://chonemuzhik.ru/kak-sdelat-mezhkomnatnye-gipsokartonnye-gkl-peregorodki-svoimi-rukami.html об устройстве межкомнатных перегородок из ГКЛ подробно, гляньте, возможно что окажется полезным.
Ваня Гнедой
Обычно на расстоянии друг от друга 20 - 25 см Стыки пройти серпянкой. Высота не зависит. Если крепить ГКЛ на потолок то расстояние надо уменьшить до 10 - 15 см.
Хечъо Хечъо