Строительство и ремонт

мужики, что сделать в первую очередь- ламминат или межкомнатные двери?

просто думаю, если ламинат постелить, когда двери будут вешать - всё поцарапают
Oleg Witwicki
установили вы допустим двери.... теперь как ламинат класть, под коробку надо запиливать низ коробки, еще на факт что сами двери будут нормально висеть, если ламинат под 45 градусов иногда его вообще невозможно под коробку завести, в идеале надо чтобы одни и те же люди вам и ламинат стелили и двери ставили, это называется брагада по комплексному ремонту квартир, а если вы на каждую работу отдельно всех дергаете, то вам или разбираться надо лучше чем строители или меньше себе голову ипать....
Александр Яковлев
Лучший ответ
двери естессно
Mixаил Фельгер
Я бы сначала положил пол а потом на пол установил косяки дверей . Просто потом вам нужно будет вырезать ламинат под косяки что неудобно и может получится некрасиво . Будут щели
Двери. люстры и т. п. -завершающий этап. А поцарапать можно всегда. для этого есть укрытие
Bogdan Kondracki
ламинат сначала. А то дверь повесишь, ламинат постелишь и она будет его задевать.
Baur Seel
Сначала делают пол, напольное покрытие, потом до него устанавливают дверные косяки и навешивают дверное полотно с необходимым зазором до пола.
Ламинат должен укладываться с зазором в 1 см. от всех поверхностей.
Б!
Батя !
Oleg Witwicki двери вешает одна бригада, ламинат -другие люди
Потом ламинат может и не поместиться под дверью - смотря какой там зазор будет. Да и выё**ваться обходить потом ламинатом дверные рамы тоже не кайф. Сначала ламинат. Потом двери. А чтоб не поцарапать, всё делается на той же картонке, в которую дверь была упакована.
Конечно двери!!!
Коробка с полотном, ламинат, обналичка.
Mr. Damir
Дверь вешают исходя от уровня пола, а уровень пола можно будет узнать после укладки ламината. Адекватные установщики не поцарапают ламинат, но их найти ещё нужно. Если точно знаете насколько поднимется уровень пола, то можно двери сначала установить.
Ленар Закиров
двери конечно
Конечно сначала нужно установить двери. Если еще не купили двери, могу подсказать, где есть огромный выбор от разных производителей по сносной цене http://www.merrylink.ru/. Сам недавно заказывал себе для загородного дома.
кинь обрезок ламината + подложка при установки двери, Только уровень цементной стяжки выведи сначала.

ламинат накрывается плинтусами. У аккуратного мастера всё будет идеально.

Вообще то. сначала потолок, устанавливается коробка, стелиться пол, потом навешиваются двери, клеются обои, прикручивается плинтус.
Сначала лучше двери повесить
Технологическая последовательность
Основная проблема при установке дверей после ламината — это вероятность черновыми работами поцарапать покрытие чистого пола. Проблема установка пола до того, как монтируется дверь — сложности с размерами на пороге и те же черновые работы.
Вообще, самостоятельный ремонт делается только тогда, когда вы уверены в своих способностях и можете все выполнить правильно. Если есть какие-то сомнения, лучше доверить эту работу профессиональным бригадам, которые выполнят объем быстро и качественно.

Что сначала делают — пол или двери?
При личном производстве работ монтаж дверей и работы с полом необходимо вести параллельно. Это не общий поток, в котором одной рукой вы кладете ламинат, а второй выполняете монтаж дверей. Это подгонка этапов работ. Необходимо выполнить все черновые работы по двум направлениям и только после этого приступать к чистовым работам.

Подготовка пола и дверного проема
До начала монтажа необходимо снять старое покрытие пола и выполнить демонтаж старых дверей, если того требуют условия ремонта. Затем установить маяки по всей площади пола и выровнять его с помощью цементно-песчаной стяжки. Работы ведутся по направляющим рейкам, которые должны выдерживать необходимый горизонт.
В проемах надо вывести дверные откосы. Если есть необходимость, заменить перемычки, провести осмотр стены и отремонтировать поврежденные участки. Надо полностью подготовить проем к установке дверной коробки.
На этом этапе следует уже определиться с толщиной ламината и подобрать двери с учетом полученных размеров от выровненного пола.

Установка двери до укладки ламината
Считается, что делать сначала полы намного проще, чем дверной проем. Однако, если есть желание или необходимость, можно начать с установки дверей. Обычно двери устанавливают первым, когда планируется делать порог. В этом варианте дверную коробку можно опирать на черновой пол, а ламинат будет укладываться до порога, потом после него.
Если дверной проем предусмотрен без порога, дверная коробка не должна опираться на черновой пол, ее необходимо крепить к стене. Поэтому при первичном монтаже дверей, под дверную коробку укладывается подкладка, которая поднимет ее на высоту чуть-чуть выше отметки чистого пола. Угадывать этот размер лучше не стоит, его необходимо либо точно просчитать, либо сначала начать делать пол, а уже потом устанавливать двери.

Установка пола до монтажа дверей
Установка пола до монтажа дверей кажется более выгодной, но тут тоже есть свои нюансы. Понятное дело, что положить ламинат везде не составит труда, однако последующие грязные процессы по монтажу работ могут нанести красивому полу непоправимый вред.
Поэтому необходимо внимательно следить за выполняемыми процессами. На ламинат в месте монтажа дверей лучше всего уложить несколько слоев промышленного картона, который защитит поверхность от повреждения и только после этого приступать к работе.
Если пол уже готов, то остается дверную коробку делать только навесного типа. При этом надо обязательно следить, чтобы коробка не давила на поверхность ламината.
По технологии сначала клеют обои, затем укладывают ламинат, а затем уже устанавливают двери, а иначе между коробкой двери и ламинатом будет зазоры!!