Какой вид дерева с течением времени меньше всего подвергается воздействию внешней среды?
Имею в виду и как отделочный, и как конструктивный материал - при использовании в интерьере или снаружи (в нашем климате).
Строительство и ремонт
Самая надёжная/долговечная древесина?
Конструктивный лиственница. Отделочный... Гидроизоляция хорошая нужна. Сосна из дешёвых. Интерьер дуб, орех.
Лиственница.
Самое лучшее это лиственница .
Тик...
Из него даже гвозди делали..
Дмитрий Мороз
гдеж его взять то))
Ну по написали тут... спецы ((((Липа-самый луучший вариант для отделки... Не темнеет со временем, обрабатывать не надо.. Стоит денег.. правда)
Самые долговечные, это дуб и лиственница. Но, лиственница холодная и из неё дома никогда не строили. Только нижние один-два венца.
Шпалы.
Лиственница, Тик, Бук, Граб, Дуб, Ясень, Клён, Орех, Абаши, Мербау.
Липа, Осина---отделка бань и саун
Ольха---срубы колодцев
Липа, Осина---отделка бань и саун
Ольха---срубы колодцев
Красное.
да лиственница конечно, или африканское чёрное дерево.
Бахадор Султанов
железное дерево
Самая лучшая всегда считалась лиственница. Она не просто прочная, она вечная, у нее минимальная усадка, она устойчива к воздействию внешней среды, не деформируется и смотрится красиво. Из лиственницы сейчас не только строят основу, но часто используют для отделки, я, например, дом обшил лиственничным планкеном, смотрится очень богато и как-то по западному. А самое интересное, что по стоимости обошлось еще и дешевле многих других отделочных материалов, покупал я планкен в этой компании http://kronwood.ru у них самое лучшая продукция из лиственницы в Москве и цены вполне приемлемые. Вот как смотрится у меня дом обшитый лиственницей.

Даулет Киргизбаев
Я тоже в этой компании брал планкен из лиственницы, смотрится он очень круто и качество выше всяческих похвал.
Лиственница, осина. При наличии на рынке различных огнеупорных и противопаразитных и т. д. жидкостей для обработки древесины, можно в принципе любым видом пользоваться древесины. И выбирать только по прочности материала и гибкости.