Строительство и ремонт

Вентиляция в гараже

Всем привет. Надо сделать вентиляцию гараже. Гараж угловой сзади засыпан землёй ибо дорога. Остаётся только если слева гаража в стене наделать отверстий примерно диаметром 10 см. Думаю сделать отверстий 10-15 во всей стене. Как думате улучшит ли это немного вентиляцию гаража? Так же есть не большие отверития на фронтальной стороне где ворота. Как думаете поможет ли это сделать небольшой сквозняк?
То что вы наделаете в стене отверстия диаметром 10 мм - не решит вентиляцию гаража. Делайте отверстие диаметром 100 ( 110 мм) - в верху гаража ( почти под перекрытием) Ставите трубу ( пластиковую каналыгу или другую, можно и асбестовую или железяку). Выводите её выше крыши гаража ( то что стоит над вашим) хватит 300 - 500 мм ( труба должна выходить над уровнем крыши соседского гаража) . Ставите на нее грибок ( можно из жести или из пластика. А другое отверстие в диагональном исполнении ( 110 мм) делаете снизу от земли примерно 300 - 400 мм и так же выводите на крышу трубу. нижнее отверстие - можно сделать - где растет кустарник. Но смотри там уровень земли - делай выше на 100 мм от земли. Стыки - между трубой и стеной изолируй. Пена не подойдет - она влагу пропускает. Можно плиточным клеем замазать + пакля ( или лен) использовать.
Александр Кривоносов
Лучший ответ
Достаточно будет пары внизу и пары вверху.
Для увеличения КПД, можно установить вентилятор в саму вытяжку с временным реле, но это дороговато получится.
У нас, плата за эл-во, входит в годовую оплату, поэтому, когда лет 10-15 назад, я часто появлялся в гараже, вентилятор барабанил круглыми сутками.
С улицы его не видно, да и работает бесшумно. Охрана не прочухала.
Весьма актуально погуглить "вентиляция погреба".
Evgenij Filin
Сначала прикиньте, функции этой вентиляции. Вентиляция должна доставлять в помещение свежий воздух и удалять? Правильно! Не свежий. А вот причин образования несвежести многая множество. Если Вы в гараже работу работаете, одно, если просто, чтобы влажность сравнять с уличной, (ну мало ли машину поставили с дождя/снега), другое. Третье если у Вас там цех покрасочный. Для нормализации влажности, если гараж не отапливаемый, чисто для стоянки машины две дырки по 100 мм по возможности в разных углах гаража, за глаза... 10 отверстий по 10 см это и нафиг не нужно никому и Вам в первую очередь, если на постоянных сквозняках не хотите дефилировать...
для чего вентиляция? чтобы газы быстрее уходили? или овощи хранить?
Два отверстия надо делать. Одно внизу, другое под крышей, в разных углах. Нижнее может заменить щель под дверью, если таковая есть.