Строительство и ремонт

О звукоизоляции плитами из минваты.

Здравствуйте!
Известно, что плиты из мин. ваты являются звукоизолирующим материалом.
ВОПРОС. Если на плиты из мин. ваты нанести слой гипсовой штукатурки (толщиной 20-25мм), снизятся ли звукоизолирующие свойства мин. ваты?
И будет ли на плитах мин. ваты держаться гипсовая штукатурка (толщиной 2-3см)?
Спасибо.
Не являются они звукоизолирующим материалом. Потому и вопрос возникает, что не понят принцип. Мин. вата, как и любой пористый материал является плохим проводником для звуковых волн, каковые суть колебания среды. Волокнистая, хаотическая структура мин. ваты, и подобных материалов плохо проводит звук поэтому может использоваться для звукоизоляции. Что до штукатурки гипсом, то зависит от типа минваты. На полужестких и жестких мин. плитах она с грехом пополам удержится, но вот уже с мягкими рулонными ватами, такое не прокатит. Тут нужен каркас из сетки или деревянная обрешетка. Чем толще будет слой, тем прочнее. Конечно, дополнительный слой штукатурки не только не уменьшит звукоизоляцию, но и увеличит ее. Каждый материал хорошо проводи звуки разных частот, а какие-то глушит. Мин. вата, к примеру, неплохо гасит звук средних и низких частот. Тяжелые каменные материалы, в т. ч. и гипс - высокой частоты. Поэтому, чем больше разнородных слоев в конструкции, тем хуже она проводит колебания, а значит и звук.
Фатулаев Буба
Лучший ответ
Ну попробуй. Потом нам расскажешь, как ты умудрился заштукатурить вату?
Василий Кабак
Охотник За Рыбой Вата у тебя в голове, Интернет-хомячок.
Вата, та что матами, о каменной речь, прекрастно штукатуриться, но всеже лучше покръть картоном
Igor Kollosov
лучшим звукоизоляционным материалом является пробка. Штукатурка на минвате не удержится, разве что по сетке или деревянной обрешетке. Зв-ция увеличится.
Егор Маврин
Свойства ваты не изменятся, с точки зрения шумоизоляции и отделки внутри помещения глупость.
Проблема. Штукатурка не будет просто держаться на минвате. Надо натянуть сетку на крепеж сквозь минвату, по которому будет передаваться звук со стены на штукатурку. Это не единственное. Вата тоже не каждая хороша.
Сделать как надо - немало стоит с учетом канцерогенных и токсичных составляющих многих необходимых материалов, необходимости их изоляции от воздуха помещения. Это поставит вопрос вентиляции.
Короче, зашить стену фибролитовой плитой марок GB388W или GB1. По ней хоть штукатурка, хоть шпатлевка... хоть гипсокартон, который тоже звукопоглощением обладает. А можете просто водоэмульсионкой, тоже прикольно выглядит...
Андрей Асеев
А кирпичную стену в комнате уже, видимо, возвёл..
Охотник За Рыбой А мозги свои ты уже просрал, видимо...
для этого гипсокартон придуман давно, зашивай дранкой и штукатурь наздоровье
Almas Abeuov
Я бы минвату внутри помещения не использовал никакую.
Саша У
звук отразится от слоя штукатурки. т. е в комнате звук будет глушиться слабее, но звукоизоляция "для соседей" останется на прежнем уровне
из таких плит я могу посоветовать шуманет. Сколько сам пользовался, сколько знакомые и коллеги - все очень и очень довольны.
класс
Я бы посоветовал зайти на один неплохой сайт tuttiho.ru на котором представлен хороший ассортимент разнообразных звукоизоляционных материалов для пола, потолка, стен, дверей и даже труб. Я просто когда-то так же столкнулся с подобной проблемой, то мне ребята с сайта перезвонили и объяснили как решить данную проблему, так как я особо не разбираюсь в современных технологиях. Теперь доволен, в квартире тихо и уютно)
Нанести можно по армирующей сетке слоем 3-5 мм но если по этой консьрукции ударить кулаком то будет дыра.
Сан Саныч