Строительство и ремонт

Как просверлить напольную плитку?для установки унитаза.Каким сверлом?

Любое победитовое сверло просверлит-без проблем... можешь сперва просверлить меньшим диаметром, потом нужным...
Алексей В. Русаков
Лучший ответ
Сверло с победитовой напайкой. Сверлить дрелью в режиме перфоратора
Есть специальные алмазные для сверления керамической плитки.
[[[Ваша_ Няша]]]
Волков и Коноваленко правильно говорят . Мне такие два сверла подарил финский мастар еще в начале 90 -х годов . До сих пор сохранились . И даже сейчас не все знают, что есть специальные сверла по плитке . Сверлят дрелью или перфоратором с SDS и даже с ударом. Поломать плитку можно запросто .
Есть специальные сверла по плитке и стеклу, так называемые "перышки". Сверлить лучше на минимальной скорости .
И Новосибирячка права. Согласна с Волковым - я обычно плитку прохожу "пером" по кафелю, а затем уже победитовым.
Потому что такие сверла надо беречь . Они не для бетона.
Devil May Cry
Согласна с Волковым - я обычно плитку прохожу "пером" по кафелю, а затем уже победитовым.
Обычным пефораторным сверлом без долбежки на режиме сверления.... легко....
Победитовым сверлом, нужного диаметра, перфоратором БЕЗ УДАРА, в начале, чтобы просверлить глазурь. А потом
можно включить "удар".
Игорь Иванов
Я сверлила сверлом по бетону с победитовой напайкой, надо сначала на низких оборотах (чем выше обороты, тем больше шанс расколоть плитку) .
Я скол не делала, поскольку была уверена в результате, но если вы ни разу не сверлили, то стоит сделать.
И ещё из личного наблюдения, под плиткой может оказаться пустота (не равномерно распределен раствор) , так что осторожно.
береш АК 74 как лупанул по полу вот и отверстия
Специальным сверлом по плитке и стеклу. В магазине спроси.
Волкова смотри!
балгарином))))))))) ) с диском по камню.
Nursultan Kamilov
Есть специальные сверла по плитке и стеклу, т. наз. "перышки". Сверлить лучше на минимальной скорости, подливая под сверло воду тоненькой струйкой, иначе плитку можно расколоть.
алмазным
Волков рулит!
Mirbek Abdyrazakov
C победитовой напайкой. Предварительно накернив плитку
Максим Субоч
молоток, зубило, края шкуркой!
Волков дело говорит. =) И показывает даже. Эти сверла правильнее называть не перышко, а пика. Специально для плитки. Не заморачивайтесь с алмазными. В принципе можно и простым победитовым, предварительно надколов глазурь чем-либо острым. Сверлить лучше без режима долбления. Не уверен, что малярный скотч поможет. Но вообще, если делать аккуратно, то глазурь вокруг не сильно разрушается. Тем более навесные детали все будут прикрывать.
можно и победитовым. но надо скол сначало сделать что бы ровно пошла. есть спец сверла по керамике
Юнус Муратов