Продавец в магазине сказал, что сейчас побелка не такая как раньше, что современная побелка быстро желтеет. Предложил взамен матовую латексную краску, типа она лучше чем акриловая заполняет всякие поры-щели.
А я всё равно хочу мел, что он осыпается не пугает, но вот пожелтения не хотелось бы
Строительство и ремонт
Правда ли что в последние годы заметно снизилось качество меловой побелки?
То тебе впарить хочет застоявшуюся краску просто. Я работаю с меловой побелкой, и сказать что ухудшилось качество не могу. Вот только скажу что песка стало больше в тех что продают, т. е. больше отхода и бывает некачественный мел сероватый как его не колеруй всёравно сероватый оттенок остаётся.
Добавляй синьку или краситель синий, чтобы раствор чуть синеньким был и никогда не пожелтеет какой мел бы ни был.
Сергей Дворянкин
от производителя это зависит?
Честно, не белил стены уже лет 20-ть...
Поэтому не в курсе
Вы шутите?
Сергей Дворянкин
насчёт побелки? нет, я настроен серьёзно. хорошая качественная побелка это стильно и красиво, не то что всякая современная химическая плёнка. на днях отодрал с потолка полистирольную плитку, которую приклеивал только из-за того что некогда было серьёзно потолком заниматься
Меловую побелку смыли лет 40 назад. И слава богу. Желтела водоэмульсионка советская. Купите финскую акриловую и будет вам счастье.
Н-да. На окне бычий пузырь.. а освещение - лучина будет?
Просто последние годы её не используют.. Разве что некоторые УК в подъездах потолки белят..
Сергей Дворянкин
не, я оформляю интерьер в стиле 70-х.
на полу светлый глянцевый паркет, бумажные обои, полированная мебель на ножках, зеркала, на стенах - картины, освещение - простенькая хрустальная люстра, окна деревянные
если уж так приспичило, невзирая на все то, что я говорил, то белите не мелом, а смесью известь-мел 1:1. мел предварительно замочить на 2..3 суток, а затем процедить через, например, старые плотные женские колготки (40 ден, если не знаете, что это такое - спросите у женщины). известь желательно гасить самому и, закрыв плотно в 2 толстых п/э мешка, дать ей вылежаться год, а лучше - 2. если не хочется ждать - надо брать гашеную в виде пасты, смешивать с мелом, разводить и снова процеживать
Сергей Дворянкин
а акриловая грунтовка подойдёт под побелку? и шпатлёвка какая лучше под побелку - гипсовая или акриловая?
а почему именно мел . вроде всегда известью белили. её и подкрасить можно как хочешь
Сергей Дворянкин
мел тоже можно подкрасить. мел даёт более глубокую белизну
Не сталкивался с такой слава Богу, пвх-панели рулят.