Строительство и ремонт

как проще смыть меловую побелку с потолка?

Vladislav Duplixin
Просто! Сварите небольшую порцию ЖИДКОГО киселя (вода + мука или крахмал) , затем в ТЁПЛОМ виде кистью нанесите на потолок, небольшой участок и шпателем легко соскребёте. А небольшими порциями, чтобы наносить в тёплом виде. А если при соскребании Вы ещё и кусок картонки будете подставлять или совок, то и грязи будет меньше, а пыли не будет вообще! Удачи! :)
Ольга Рыбина
Лучший ответ
Данияр Дюсембин а прсто водой?
Сначала намочить и через мин 10 шпателем зачистить..
я снимала шпателем, муторно, долго, грязно (( но смыть просто невозможно...
покрыть в 2 слоя универсальной грунтовкой и смывать не надо
Моющим пылесосом. с дабавлением хоз. мыла.
ИЛИ ВОТ ЕЩЕ НАШЛА.
Меловую побелку можно удалить сухим способом при помощи скребка, насаженного на длинную ручку, к которой крепится короб для сбора отставшей побелки. В этом случае образуется много пыли. Перед тем как смыть побелку с потолка влажным способом, нужно кистью, валиком или пульверизатором намочить часть поверхности водой. Через некоторое время, когда побелка пропитается водой, ее легко снять при помощи широкого шпателя. Если меловая побелка была приготовлена с добавлением клея, она смывается труднее. В таком случае в воду добавляют уксусную кислоту. Остатки мелового покрытия убираются губкой или тряпкой, которую постоянно ополаскивают в чистой воде. Для мытья подходит солевой раствор, приготовленный из 10л воды и 1кг соли. Процесс смывания побелки значительно упрощается при использовании моющего пылесоса.

Известковую побелку, в отличие от меловой, удалить значительно труднее, но зато она не дает пыли. Известковое покрытие смачивают горячей водой распылителем или валиком, затем счищают при помощи широкого, острого шпателя из хорошей стали. Известь сходит в виде стружки, которую можно сразу собирать в тазик. Существенно облегчит удаление известковой побелки специальная смывка, которую применяют для удаления старых обоев. Известковую побелку следует удалять полностью, до самого основания – шпатлевки, штукатурки или бетона.
Олифой
Erlan Ospanov после олифы хорошо шпаклевать
скажите нужно купить кёрхер. острого шпателя хватит вполне, а потом прогрунтовать
сначало соскребсти шпателем, а потом тепленькой водичкой со стиральным порошком. но это не просто
точно