Только минвата и делай нормальную влагозащиту.
Пенопластом утеплять бессмысленно
Строительство и ремонт
Чем утеплить снаружи дом?
Николай Колупаев
Я где то читал что и пенопласт не плохо тепло держит.
Можно бруски между ними мин вата ветровлагозащита и сайдинг а можно и пеноплекс вместо мин ваты . Толщина согласно вашему региону
Пеной.
Это лишнее...
Это зависит не столько от вида утеплителя, скоолько от его толщины и соблюдения технологии многослойной стены.
Если шпалы креозочены - это уже не испортить 10-15см пенопласта, разве опасно в случае пожара. Если шпальная заготовка - грибок может пойти изза сырости под пенопластом. Однозначно плиты базальтовой ваты, теплозащита идентична, паропронизаемая ветрозащита и обшивка с зазором от 5см. Изнутри по конопатки пройтись межвенцовым герметиком.
Обложить снаружи летом пакетами минеральной ваты, и ещё раз снаружи шлакоблоками - они дешёвые и тепло прерасно сохраняют. Минвата будет служить дополнительным теплоизолятором, без неё хреново, полюбому нужна в качестве прослойки. Сам так дачу утеплял, прекрасный дом получился. Снаружи досками обшил для эстетики. Даже бабушка туда переехала, там и жила, и там и умерла...
Тёплый дом получился, и даже слегка растопив небольшую печку (уходило 3-4 средних полена на ~ 50 квадратных метров), тепло держалось сутки как минимум. Даже форточки открывали. Аналогично и летом жара в дом с трудом проникала.
P.S. Главное - правильная конструкция печки. Не скупись на печников, чтобы они в 3-5 колен дымоход сделали. Лучше всяких газовых и электрических котлов греет, и дешевле в несколько раз получается. Котлы только для горячей воды. Много денег сэкономить можно.
Пенопластом.
Ватой не советую - промокнет
Кизяком обмазать
Николай Колупаев
Кизяком это уж перебор, вот только если сарай тогда я еще согласен
минвата между рейками, сверху - мембрана типа ветробарьер, по рейкам - вагонка или сайдинг. нижний метр стен или цоколь - пенополистиролом или ПСБс от 100 мм
Встречный вопрос: Шпалы пропитаны креазотом?!! Если да ...все вопросы лишние: на снос или сжечь, как абсолютно непригодное для проживания жилье. Если шпалы чистые, работать как с брусом. даже в Москве порой доходит до -36"))) Утепляйте каменной ватой типа Роквулл, Далее - сайдинг, или вагонка. Дерево пропитать огнебиозащитой.
С любым. С любым утеплителем будет теплее. По дереву не пойдет пенопласт+штюкатурка. Потому, только облицовка. Дерево.. Горучее и так, потому лучше всеж минвата полужесткая. Изнутри наружу - паробарьер, минвата, гидробарьер, сайдинг. Какой сайдинг не приципиально, но я бы деревянную вагонку сделал. Мин. ваты 150 мм.
Сайдинг! под него минвата.
Сейчас есть новый вид утеплителя с отличными характеристиками. Называется теплоизоляция жидкая. Фирмы MAGNITERM,Броня, Изоллат и т. д . Наносится кистью или распылителем. Соответственно и проблем со щелями нет. Плюс нет потери площади, если это важно. Хорошая адгезия с кирпичом, бетоном, деревом. Подробнее с характеристиками ознакомьтесь в инете.
штукатурка, мин. вата, стекловата, разные утеплители, если конечно после этого собираешься делать облицовку
Николай Колупаев
Облицовку я хочу сделать из кирпича.
Могу посоветовать использовать герметик. я покупаю всегда здесь http://laurex.ru/eshop/. Большой выбор за умеренную цену. рекомендую
Всем привет! Лично я не парился когда утеплял занимался фасадом и кровлей дома! Обратился в компанию www.ors-stroy.ru . Оперативно и надежно! www.ors-stroy.ru
Жидкой теплоизоляцией. На этом сайте посмотри - nano34.ru/ . Узнаешь цены, может понравится?!
Всем ясно, что в квартире тепло тогда, когда стены прогреты и держат определенную температуру. Прежние технологии были направлены на скорейшую постройку жилья, а теперь основной акцент делается на качество постройки. Современные дома более комфортные. А вот, панельные требуют доработки, в виде дополнительных слоев. Ряд компаний в Киеве https://www.uteplenie-kvartir.kiev.ua/ решают эти вопросы, используя наружное утепление стен пенопластом. И выглядит прилично, и в квартире тепло.
можно найти тутwww.nano34.ru
Прочтите статью http://chudoogorod.ru/kak-mozhno/chem-luchshe-uteplit-derevyannyj-dom.html. Там можно найти более подробную информацию по вашему вопросу
Здравствуйте, с ремонтом долго мучались не знали, родственники по советовали на этом сайте http://www.nano34.ru! действительно качество, очень хорошее.
попробуйте утеплить минватой.
только обязательно сверху оббить придется или обложить киричем (дорого) /газобетоном
https://stroimit.ru/stati/steklovata/
Нам утепляли пенопластом, а сверху короед. Получилось очень даже симпатично. Мониторили весь рынок подобных услуг, остановились на компании http://uteplenie.in.ua где ознакомились с технологией и вариантами утепления фасадов в Киеве, где и увидели результаты их работ. Остались довольны.

Николай Семенов
Нам тоже утепляли мастера из этой фирмы. Согласен, качественно. Административное здание утеплить и найти квалифицированных специалистов трудно, а с составленным договором и реальной гарантией вообще дефицит. 3-5 компаний в Киеве предоставляют такой полный пакет, где важно правило сапёра, который ошибается один раз! Мы не ошиблись, правда рекомендации в пользу мастеров uteplenie.in.ua оказались оправданными.
Не стоит объяснять, что для утепления фасадов необходимо прибегнуть к услугам специалистов. Однако выбрать компанию, которая наиболее полно будет отвечать вашим пожеланиям по стоимости и квалифицированности, непросто. Портал FasadInfo предоставляет информацию и контактные данные фирм вашего региона.