Строительство и ремонт

Какое окно лучше ставить пластиковое или деревянное?

Jalil Akmatov
деревянное оно более экологичное
Иван Саксонов
Лучший ответ
ОХ-хо хо.... вечный спор что лучше... травить то никто никого и не задался целью, на окна сертификация есть!!! А объективно, как оконщица со стажем скажу так.... Смысл спорить, что лучше дерево или ПВХ… и те и те хороши, если от хорошего производителя и из хорошей комплектации… Насчёт экологии, не дышат и те и другие, дерево под 8 химическими слоями обработки, пластик химия если не проветриваете, то будут плакать… только в ПВХ вытер и забыл, а дерево со временем начнёт плесневеть штапик, а заменить его проблематично, т. к. он крепится изнутри и замазывается силиконом, соответственно трудно менять да и цвет не подобрать, т. к. цвет со временем меняется… для того, чтобы ставить нормальные деревянные стеклопакеты, надо иметь условия для их эксплуатации, желательно даже сразу установить с окнами дополнительно и сплит систему… По цене пластик конечно дешевле, некоторые породы деревянных дороже даже в 2-3 раза чем ПВХ окна… Пластик можно изготовить из цветного профиля под цвет дерева, например дуб золотой или махогон и всё равно это будет дешевле, чем окна из дуба или лиственницы…
Совет: если предлагают деревянные окна по цене ПВХ, сразу отказывайтесь, это деньги на ветер- окна изготовленные из дерева плохого качества и с плохой комплектацией… Не забудьте обязательно заказать щелевое (зимнее) проветривание, незаменимая вещь при повышенной влажности… Дерево обязательно брать хороших пород из 3 слойного клеенного бруса.. .
Совет 2 по ПВХ окнам: Из профилей недорогих и качественных рекомендую Кбе, Рехау, Века, Функе, из элитных 5 камерок Шуко, Бругман, Саламандр, Трокаль и конечно лучшее по соотношению качество-цена Фаворит (Тиссен-Декёнинг) 71 мм, светлосерый уплотнитель с внутренним армированием, срок службы которого на 15 лет больше чёрного и тем более белого, и стеклопакет 40 мм. . Фурнитуру лучше взять Рото НТи или Зигения-Ауби... подоконники хороши Моллер, но дороговаты, я использую витраж, по качеству хорошие и цена не кусается.... стеклопакет лучше сразу ставить из 3 стёкол ( 2-х камерный) мало ли, что у вас будет с конденсатом, а так всё таки гарантия, хоть от кол-ва стёкл не будет его…
Совет 3 общий: Лучшие окна, это по рекомендации соседей и друзей, когда Вы можете посмотреть уже установленные окна, пощупать "понюхать" и соответственно будете знать все подводные камни при замере и монтаже… .
у меня знакомая работает техногом на производстве этих окон. так она говорила, что срок их эксплуатации почти безвредный 5 лет, потом они начинают выделять вредные для оргнизма вещества. и хотя они пишут что они безвредные, это полная чушь ((.
Антоха Качан
Владимир Дацко Ваша знакомая работает с дешевым ПВХ!!!
деревянное качественное, тройной стеклопакет, современный вид раза в три дороже обычного пластика (у нас одно уже есть) . такое же с двойным стеклом- почти в два раза дороже. дерево обрабатывать сложнее для герметичности, не каждая деревяшка подойдет. хочется конечно дерево, а придется пока наверное пластик. еще и повыбирать придется, а то замечала, как у некоторых на солнце эти окна пахнуть начинают.
Alexandros Koukidis
лучше дерево. Но! если заказывать окно в обычном столярном цехе будет дешевле, чем пластиковое, а если, так называемые окна из евробурса (самая дешвая сосна) , то на порядок дороже пластиковых
Nikolozi Pircxalaishvili
Пластиковое окно содержит летучий элемент поливинилхлорид, который вызывает образование раковых клеток.
Федор Чибисов
Ербол Рустемов Надежда, зачем Вы нас всех вот так пугаете??
Алексей Банников умереть с вас не встать, оглянитесь вокруг, что то не вижу дерево сплошь и рядом, уж молчу про колготки их химии, нижнего белья из него же....Технологиям доверять надо, раз для вас же выпускают удобные, практичные, красивые и не вредные вещи....
если окно выходит во двор деревянное полезно для здоровья
если на улицу стеклопакет меньше шума и пыли- здоровье дороже
Пластиковые удобные, но деревянные лучше, хотя и деревянные сейчас делают типа пластиковых, только они дороже
для красоты пластиковое для уюта деревянное
Tibetan Energy Massage
Если солнечная сторона лучше деревянные
Иван Крюков
если есть деньги на качественное деревянное окно по евростандарту - лучше его! если "недотягивает" бюджет - пластик. Качественное деревянное окно может стоит в 2 раза дороже его пластикового аналога, ведь это натуральный, экологичный "продукт"!
Mikhail G888
Пластиковое удобное- помыть, открыть. А деревянное окно - экологический продукт. Я заехала в дом (ему 53 года, значит и рамах столько же ), столько неудобств: дерево гниет (хотя рама из лиственницы) стекла бьются, красить каждый год, утеплять каждую осень - просто надоело и поставили пластик. Удобно. А то что пластик выделяет - от этого никто не застрахован! Сейчас экология неблагоприятная везде.
Столько советов много... Деревянные-полезные для здоровья.. что это витамины? Пластиковые-вредные для здоровья.. а минералка в пластиковых бутылках-это полезно? Думайте сами, если финансы позволяют ставьте дерево, пластик долговечнее.
Деревянные. Из срощенного (склеенного) дерева Они доже с виду от пластиковых ничем не отличаются стеклопакет такаяже фурнитура
Vaisiddin Mirzoev