Строительство и ремонт
Чем крепить шпалы?
чем крепить вертикально-поставленные шпалы интересует только ЧЕМ КРЕПИТЬ, просьба вопросы зачем и пр. не задавать. пример построения. у меня идея 3-4 шпалы пробить, 3-мя заточенными арматурами (сверху, снизу, по середине). + дополнительно все стены скепить направляйками, в виде обычных досок, также в 3 ряда.

обвязка, на обвязку брусок 50х50 прибит, в шпалах сверху и снизу паз 50х50, (низ ставится на брусок и сверху бруском накрывается), крепить между собой--скобы, болты, шпильки, гвозди и т. д. и т. п. !
Ербол Каиров
предложение поступило, а не завалится?
Меня умиляет желание людей жить в шпалах, на которые ссали много лет подряд
Делаете шипы с низу а в нижнем венце пазы . Так же и в верхнем венец . Такое соединение не куда не денется . Так раньше строили дома без всяких гвоздей
Ербол Каиров
можете фото примера скинуть?
Кто Это строил...
Шпалы надо было класть горизонтально в замок на нагеля - тогда бы таких вопросов не возникало. Так строят сарай из досок. Ну и крепите как сарай - стягивайте снаружи по периметру уголком 50х50х5 наверно минимум чтоб не развалилось.
Отдельный респект строителю за свесы кровли, хотя в пустыне прокатит....
Дом из шпал пропитанных креозотом? Минимум постоянная вонь, максимум раковые заболевания.
Ербол Каиров
вопрос стоит не в этом, вопрос стоит чем скреплять шпалы.
какой гроб себе построили ((((
Скобами

Ербол Каиров
это при горизонтальном построении.
На вашем месте ябы взял арматуру 16
Метров на всю длинну здания засверлил бы по центру шпал отверстия нанизал их а арматуру а по краям гайкпми стянул
Дом из чего??? Если из шпал стены, то так не прокатит, либо клади горизонтально, либо строй каркас и к ним крепи. А ещё шпалы это прямой путь в гроб из-за онкологии. Неужели нельзя нормальный брус купить, 6000 за куб....
Ербол Каиров
спорить с вами не собираюсь. у старых шпал все давно выветрелось. у новых да. онкология не спорю. я из старых. а почему так не пойдет? можите объяснить конкретней. интересует конструктивная часть.
Ну идея с пропуском арматуры сквозь шпалы уже хороша, получится нечто вроде армопояса, плюс непременно поверху можно пустить обвязку и для надежности и плотности прилегания каждую с каждой стянуть строительной скобой, например даже рисунком или просто в шахматном порядке. Нужна была как-то шайба ГОСТ 6402 брал тут http://www.krepeg66.ru/shajbj/shajba_gost/gost-6402/bez-pokrytija/ там и эти скобы тоже есть.
Доброе утро, думаю тут можно посмотреть чем прикрепить. Но думаю что лучше всего будет прикрепить строительными хомутами. Могу подсказать отличный сайт http://www.homutov.net где сможете приобрести по приемлемой цене
сделать пазы в нижних лагах на 5-7 см выставить шпалу сбить длинными скобами с двух сторон в лагу, выставить укосины в обе стороны