Строительство и ремонт
Как правильно наклеить обои - шелкография?
так как эти обои более тонкие подготовку требуют более улучшенную чем вы лучше подготовите стены тем легче клеить обои, с шелкографией есть несколько особенностей это их нельзя дотягивать, при высыхании швы разойдутся и нельзя сильно раскативать швы роликом примнутся и будут выделяться, клей вышедший из стыков нужно обязательно начисто снимать и смывать, иначе будет все видно и никакой разницы откуда вы начнете клеить стык в стык главное чтобы ровно по вертикали, это раньше когда обои клеили внахлёст начинали от окна, чтобы стык от входа был менее заметен,
как бумажные
Качественая штукатурка и шпаклевка стен + клеить в стык
Шелкография нуждается в подложке, для того что бы швы не расходились...
Этикетку прочитайте от обоев там все написано, ничего необычного в ваших обоях нет, хит прошлой пятилетки.
Лариса, напишу Вам рекомендации из собственного опыта.
Поверхность под обои или под покраску должна быть гладкой и ровной (отшпаклевана и прогрунтована) . Обязательно прочитать инструкцию, прилагаемую к рулону обоев. Клей должен подходить именно для этих обоев. Иногда требуется клей для швов обоев. Иметь необходимые инструменты:
1 - Емкость для разведения клея.
2 - Валик ворсистый для намазывания подготовленных полотен обоев.
3 - Валик для разглаживания обоев.
4 - Валик для разглаживания швов полотен обоев.
5 - Губку для удаления лишнего клея.
6 - Мягкую тряпочку.
7 - Нож для обоев.
8 - Железную линейку с ручкой.
Подготовить полотна нужной длины (лучше на 2см длиннее, а потом подрезать) , клеить полотна от окна к двери встык, следить за вертикальностью полотен. Для первого полотна от угла, лучше начертить вертикальную линию при помощи уровня или установить отвес.
Вообще лучше покрасить стены в любимый цвет краской для стен. Когда надоест, можно перекрасить в другой цвет. Дешевле и современнее получиться. А если хочется подороже сделать ремонт, то декоративную отделку или венецианскую штукатурку, которые тоже современнее и экологичнее. А обои переклеивать - это пылища, мебель выносить, если аллергия есть, то обои вообще не рекомендуется клеить, они будут еще год выделять вредные вещества. Это мое личное мнение.
Удачи Вам в ремонте, с уважением, Алина.
1 - Емкость для разведения клея.
3 - Валик для разглаживания обоев.
5 - Губку для удаления лишнего клея.
6 - Мягкую тряпочку.
7 - Нож для обоев.
8 - Железную линейку с ручкой.