Строительство и ремонт
Можно ли наклеить обои на ламинат? Можно ли красить ламинат?
Мама ставила ламинат на стенах, он уже в царапинах да и цвет дерева мне не нравиться. Хочу сделать коридор более ярким и интересным. Нашла обои, но можно ли их наклеить на ламинат? Либо у меня идея покрасить его.
Можно. Но ьлучше его выбросить. Основа ламината МДФ или ДСП, на которую нанесен декоративный рисунок одним из способов и покрыт защитной пленкой. На эту пленку мало что возможно качественно нанести или чем приклеить.
Пленка выполняет 2 функции: защита от повреждений и защита от выделений разной гадости из МДФ (ДСП).
Соответственно содрав пленку, по уму надо покрыть непористым лаком или краской, на которую снова ни чего другого не приклеить толком.
Потому вариант 1 попробовать наклеить легкие обои клеем для тяжелых виниловых обоев - вдруг повезет и не отвалятся, и ламинат не поведет от влаги из клея.
Вариант 2 - зашлифовать наждачкой Р80, Р120 на бруске, грунтовать грунтовкой ГФ-021, затем красить краской ПФ-115. В этом году работал с ПФ-115 бренд "Лакра", впечатления положительные, пигмент вероятно импортный, цвета чистые и яркие, но палитра увы. Придется экспериментировать со смешиванием красок разных цветов.
Другой проверенной глупости с ламинированными панелями предложить не могу.
Павел Заварыкин
Спасибо огромное, за такой хороший ответ!
Может МДФ на стенах? Ламинат на стене не царапается. Обои только бумажные и то стыки будут видны.
Да можно и клеить и красить. Только обычно такое говнище получается...
ну я бы сказал что не стоит так делать, ведь сами подумайте будет не красиво, обои лучше клеить на стену. К примеру мы заказывали дизайнерскую. Кому интересно http://atik.su/ ))))