Строительство и ремонт
Когда строят в городе многоэтажный дом то по закону его должны снести и построить новый по истечении гарантийного срока?
лет через 30-50.
Есть понятие гарантийного срока, это как уже было сказано период ответственности подрядчика не может быть меньше 10 лет для объектов строительства. Есть срок службы здания в зависимости от конструкций может быть и 25 и 50 и 100 лет. Это срок аммортизации. Его смысл уменьшение балансовой стоимости здания (на 0,01% ежедгодно). Раньше это играло роль при финансировании капитальных ремонтов. Сейчас все тускло и запутано. Ну, а на деле, теоретически дом может стоят с ремонтами не ограниченно долго. Вариант автомобиля. Меняй износившиеся части и езди хоть сто лет. )))) Кстати, знаменитые "Руссо-балты" так и ездили. Да и те же Ролс-Ройсы...
Закон это конечно хорошо а вот если денег нет на постройку нового жилья то не какой закон не поможет . У нас вот хрущевки строили на 25 лет а простояли они уже 50 и еще по стоят. А есть дома бараки которые просто были временное жилье
Создают комиссию и продлевают срок эксплуатации, если есть основания.
на новый дом гарантия 5 лет, может срок эксплуатации?
Не должны. Правильно построенный дом через 30-50 лет сам падает, остаётся вывезти мусор и строить новый..)
Ветхость жилья около 70 и более признаётся не пригодным для проживания, жилинспекция делает обследование и даёт
заключение о его пригодности .
Исходя из статьи 7 Федерального Закона 214-ФЗ, гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта, устанавливается
договором и не может составлять менее пяти лет.
заключение о его пригодности .
нет
гарантийный срок - это срок безусловной ответственности застройщика за конкретное здание и/или сооружение
срок эксплуатации - это, по сути (хоть и юридически не совсем верно), "гарантийный срок проекта".
имеется в виду, что сооружение при соблюдении правил эксплуатации точно прослужит указанный срок.
дальше - начинается "магия":
если здание действительно правильно эксплуатировали, то возможно продление эксплуатации - по результатам технической экспертизы.
если же состояние "не очень", но некуда отселять жильцов - то место технической экспертизы занимает политическая целесообразность...
дальше - начинается "магия":
т. е. ты купил квартиру за 2 млн. рублей, а я, как застройщик, тебя и твоих потомков 1000 лет буду квартирой обеспечивать? Такая логика? Нет. Квартира, как часть многоквартирного дома - это вещь. Ты за неё платишь, а когда она приходит в негодность, то ты с ней расстаёшься навсегда.
Я думаю, что все-таки окончательное решение о ликвидации или нет здания принимает БЮРО ЭКСПЕРТИЗЫ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ. Более подробно о их деятельности можно узнать тут: http://bestostroyexpertiza.ru/
на этом сайте вы найдете ответ на ваш вопрос: http://kopr-el.ru