Приветствую !
Смотрю инфу на официальном сайте одного из известных отечественных производителей входных металлических дверей.
На одной из моделей двери установлены по одному замку сувальдного и цилиндрового типа.
На сайте (в разделе "Гарантийные обязательства") написано следующее : "Гарантийный срок на запирающие устройства кроме цилиндрового механизма в цилиндровом замке, при соблюдении указаний по эксплуатации и уходу – 7 лет с даты изготовления... На цилиндровый механизм - 6 месяцев ."
Получается, что надежность цилиндрового механизма (личинки) намного ниже других запирающих устройств двери. В том числе, сувальдного замка и его личинки.
ВОПРОС. Как считаете, почему такое "недоверие" (низкий гарантийный ресурс) к цилиндровому механизму? Что не так в надежности его конструкции ?
Спасибо за помощь !
Строительство и ремонт
Почему гарантийный срок эксплуатации цилиндрового механизма (личинки) цилиндрового замка металлич. двери всего 6 месяц.?
Элементы цилиндрового замка часто изготавливают из латуни, а сам замок - из стали.
Латунь быстрее изнашивается.
А при утере ключей, как правило, меняют только личинку. Закладывать в неё излишнюю износостойкость нет смысла.
Латунь быстрее изнашивается.
материал личинки - латунь. Латунь быстрее изнашивается, чем сталь - это логично.
Про гарантийный срок: это не срок службы. Это не срок, по истечении которого устройство сразу перестанет работать.
И еще про износ: у нас на работе есть одна дверь, которую за день раз 50 открывают и закрывают. Ключ уже слизан, есть бороздки от накладки. И ниче, за 8 лет ничего ни разу не подклинило.
У меня цилиндрический замок работает больше 25 лет, правда, на обычной деревянной двери. При этом личинку не менял.
Потому что или теряется, за счёт износа и запыления, секретность личинки, и снижается, за счёт запыления \ загрязнения, надёжность открытия.
Это дело производителя, как хочет, так и выбирает, чтобы и работало кое-как и не чинить вообще (с даты производства), во как! А сколько это валялось на складе год и два не важно, дурак не заметит, дурак купит!
Это незаконно. Нет отдельного гарантийного срока на разные части одного товара.
чтоб ты не припёрся к ним года через три
Ну, наверное, это потому, что личинки редко делают железными, чаще всего это медь или латунь - не самый износостойкий на свете материал. Зато просто высверлить, если что. )
Александр Федорищенко
их железа вообще ничего не делают. железо не настолько дешевле золота