Строительство и ремонт

Как извлечь личинку из замка входной двери?

Здравствуйте. В общем что-то случилось с замком (или личинкой замка), ключ застрял в личинке на половине оборота и сломался (не спрашивайте как и что и почему, потому что это недоразумение не я сотворил....приехал после отдыха, а тут такая картина в замке). ВОПРОСЫ:
  1. Я так понимаю, что замку хана? Или можно поменять лишь личинку?
  2. Пробовал вынуть личинку из замка, но она не вынимается. Видимо язычок (вроде так называется) не даёт выйти? Есть какие-то варианты повернуть этот язычок, чтобы личинка вышла из замка? Хотя бы для того, чтобы извлечь замок из дверей.
  3. Замок этот, как я понимаю, зафиксирован к двери на клёпки? Или что это? Их высверливать наверно придётся, чтобы извлечь его из двери?
  4. Какие ещё варианты посоветуете?
  5. Спасибо!
Варианты вынуть личину- Газовый ключ, зацепить личину им и попытаться ее свернуть, как гайку. Если ключа нет, но есть монтировка, отвертка и саморез по металлу, вкрутить его в замочную скважину и поддеть матировкой личину за саморез. Она сломается в месте куда в нее винт вкручивается. Если и этого нет. Но есть кувалда по тяжелее- не поверите! Можно ударить с той стороны где вертушка- результат будет тот же. Минус последнего способа- можно повредить замок. Не знаю, выдал я то то криминальное или нет...Модераторы, вы подумайте там на счет цензуры, если нарушил- удалите ответ, не обижусь.
Серик Рахметов
Лучший ответ
вертушка крутится?
Вертушок (2) надо повернуть так, что бы кулачок ( 1) совпал с корпусом личинки внизу и потом вытаскивай из двери
Или высверливать, или сломать газовым ключом личинку. Остальное само высыпится
Не видно клепки или что... Может можно снять замок и разобрать его
При помощи газового ключа, этот узел выламывается без последствий за 15 сек. Не стоит он того, чтобы с ним возится и "уговаривать" штатно разобраться
Высверливай личину.Язычок так просто не повернёшь,только на удачу.Замена только личинки,замку вряд ли что-то будет.
Серик Рахметов Высверливать-ну такое. Есть способы быстрее. Один ниже привел Дракон- захватить личину у вертушки газовым кличем и свернуть ее прямо в замке. Второй, вы эпюры чертили в вузе? Помните где обычно максимальный момент у жестко- защемленной балки? Правильно- в заделке. И там должно быть самое большое сечение. А у личный это не так! Там самое маленькое сечение оказывается! Вот этоМожете не верить! Но если в замочную скважины ввернуть саморез со шляпкой а потом подцепить монтировкой, личина сломается именно в том месте.
согласен с Стас Шабанов - поставить на место личинку и закрепить болтом, высверлить личинку, повернуть язычок на место, вынуть личинку.
Скорее всего да - замку хана, личину можно попробовать высверлить, других вариантов тут я особо не вижу. Ну либо обрaтиться к спeциалистам, которые занимаются заменами замков c https://www.lock-side.ru они такие дела быстро и умело делают.
Alibek Zhanabaev