Строительство и ремонт

Обязан ли застройщик устранить неисправность отопления в квартире в гарантийный срок?

Добрый день!
Дом на гарантии от застройщика. В квартире из 4-х батарей нормально греют только три. На кухне батарея прохладная. УК говорит, что гарантия распространяется только на общие стояки, а что находится в квартире - нет. Показала какую то бумажку, где указаны границы ответственности застройщика. Но разве это не гарантийный случай? Батареи и трубы под стяжкой, как и сама стяжка были установлены застройщиком. т. е. у меня ко всем батареям от стояка идут по полу трубы. Ремонт сделан! Живем уже год. Что делать? Система не завоздушена, из крана маевского сразу струйкой потекла вода. А из этой бумаги следует, что ответственность всех коммуникаций только до квартиры. Это как так возможно? У меня и проводка от застройщика.
Если стояк горячий батарея просто забилась.
Дулат Жаканович
Лучший ответ
А у соседей как? У нас так было первую зиму. Все жаловались. УК чего то сделали и стало нормально. В квартире обязаны заменить приборы, если их неправильно установили- мой вариант, но все за свой счет сменили.
Пеня Либерман
Это они просто лукавят хитрят е хотят по мелочам ничего делать . Пишите письменное заявление . Просто на словах они могут говорить что хотят, а вот когда будет бумага и их резолюция то тогда можно смело на них жаловатся и даже в суд подавать
В суд подай.
Denis Churkin
подавайте в суд, УК скорее всего от застройщика и ее обязанность посылать вас, со всеми проблемами подальше. У нас без писка меняли и батареи и окна, которые начали промерзать в первую же зиму. Но УК как и застройщик было уже выдрессировано судами, застройщик сдал дом на пол года позже срока, УК не выполняло обязательство, несколько судов и УК стало шелковой.
Ulug'bek Sabirkulov
Застройщик обязанустранить любой брак и неисправности, однако возникшие по его вине, а не в результате халатной работы обслуживающих организаций и домовладельцев.
В данном случае явное нежелание УК разбираться с вашими проблемами. Верно их ответственность до ввода в квартиру, однако не вина застройщика, что трубы забились или понизили давление из экономии. Подозреваю химичат раз приборы в прошлом году работали.
Претензию в адрес УК письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Это железно если дойдет дело до суда. Параллельно под роспись в УК требование устранить неисправность, предоставить Акт о неисправности и причинах. . Не шевелятся жалобу в областное министерство ЖКХ (если есть) или областное министерство строительного комплекса (если нет ЖКХ). Под угрозой лишения возможности управдомствовать зашевелятся как муравьи.
А в договорчике то что написано?
В ЖЭК-ах, всё за вашим порогом - это гарантия . А у вас в доме - хозяин только вы . Ихняя правда, сэр
Виктор Соловей Не соглашусь, сэр! Я покупал квартиру с чистовой отделкой, отоплением и электропроводкой. Так что, по идее, гарантия на это должна быть! Я ж не сам это все проводил? Тогда да, с себя и спрашивал бы.
К застройщику не может быть претензий, по крайней мере пока (если не вскроется какой то брак в оборудование или выполненной работе), а вот претензия к УК "на лицо" - "Оказание услуг ненадлежащего качества". Напишите претензию в УК, пускай на Вашем экземпляре поставят входящий номер, или отправьте письмом с уведомлением. Не поможет, тогда повторно претензию в три адреса: УК, Роспотреднадзор и в прокуратуру.
УК должно будит создать комиссию и провести обследование, по факту замер t на входе в прибор и на выходе, и t каждой секции. Если не исправен отопительный прибор ("батарея"), с копией этого акта пишите претензию уже застройщику с требованием заменить прибор.
Konstantin Vinokurov