Строительство и ремонт

Многие ведут всю электрику по потолку и ставят на потолке распаячные коробки. А как их потом обслуживать?

Если позже эти распайки закрываются либо гипсокартоно, либо натяжным потолком? ПУЭ запрещает закрывать их, но как тогда быть? Или можно смело закрывать их. Советские распайки тоже в стену замуровывали.
А зачем их обслуживать? Там нет никаких трущихся/крутящихся деталей. Они в 99% случаев находятся под штукатуркой на стенах. И лазить туда ну просто совершенно незачем.
В чём вообще ты видишь это «обслуживание»..?
Иван Ануфриев
Лучший ответ
Валерий Бережной Все электроблоггеры, типа Земскова советуют делать доступ к распайкам на всякий случай.
А надо все хорошо сделать . Хорошо все заизолировать соединить и тогда туда не нужно будет больше лазить .
Сухраб Индаев
У тебя там алюминевые скрутки? Дома работают одновременно 10 электрочайников ? .Скорее всего нет . И повода беспокоиться нет .
Alex Kulkov
вообще то здесь нет определённых требований.... но обычно к коробкам предусматривают "лёгкость допуска"....лючки какие нибудь ремонтные.... но я, обычно, коробки ставлю на стене....
Валерий Бережной А как на стене ставить? видны же будут, мне в коридоре надо, а сверху натяжной потолок.
Покрыть щитком под цвет окружающего ремонта и все дела
Валера Маринин
лучше их вообще не делать, без них проще, хотя и дороже
Otabek Utapov
Я сделал на потолке... но очень старался качественно... сами светильники можно вытащить с проводом и поменять если что
Если в коробке скрутка с обваркой, плюс хорошая изоляция, - можно считать что этой коробки вообще нет.
Свет Несущий
Валерий Бережной А если пайка?
шваброй :)
Medhat123 Ahmed
вопрос -как найти.. под штукатуркой. наверно так по ГОСТу надо (не внизу) - а если потоп?
Скажем в хрущевках распаячные коробки только обоями закрыты, при необходимости можно вскрыть. Я себе недавно доделывал электрику в новостройке, разводка уже шла по стене с распаячными коробками. Мы добавляли распаячные коробки, но использовали глубокие, а по радиусу ровно под коронку для подрозетника. Поставили так, что крышка в верхней точке вровень со стеной. После оклеивания обоями их вообще не видно. А которые ставили строители торчат буграми. По-хорошему их бы тоже нужно было переделать. Вести по потолку считаю неразумно, как бы хорошо не было сделано. Сейчас бы сделал себе шлейфами по стене с минимальным количеством распаячных коробок, а коробки бы использовал о которых я уже говорил.
Николай Власов
Валерий Бережной Чем распайки-то то плохи? шлейфами, тоже не очень, все таки соединения, а если розеток в комнате 5-6, тоже их шлейфами соединять?
Ставят под потолком на стене
Orest Tseglovskiy
Веди шлейфами без всяких коробок, своди все разветвления в общий щит. Для разветвления используй ниши розеток или выключателя. Паче чаяния таковое потребуется. Коробки еще как-то нужны если квартира на ..дцать комнат и то...
Frank Riberi как вариант. но это дороже.