Строительство и ремонт

Как в Советское время люди вкручивали шурупы и чем? ведь тогда не было "саморезов"?

Сперва дрелью отверстие а потом туда шуруп, это в идеале . А на деле молотком на половину загонять а потом отверткой закручивали
Дмитрий Полянин
Лучший ответ
Отверткой до мозолей
Александр ********
Шурупы вкручивали - не поверишь - ОТВЁРТКАМИ! ПРИКИНЬ! А саморезы были.
Андрей Петряев
Шурупы -то отвёртками вкручивали, а вот дырки в бетоне под дюбели сверлили или долбили без перфораторов!
Для этих целей продавался "набор новосёла" сверло с пирамидальной насадкой и пробойник под молоток.
Ulыbek Kurman
вкрутить их была меньшая проблема, чем выкрутить,
с ихними недошлицами
Никита Зайцев
... Шурупы в Советское время - применялись за редким исключением - только в столярном деле., Для всего остального были: Гвоздь, Нагель и Клей )...
- для шурупов из инструментария были - Свёрла, Коловороты, Ручные дрели, Отвёртки, Шила и Мыло.
Чеслав Рудь
Отверткой. Или мелкие - ручной дрелью, крупные - коловоротом.
Кайрат Осипов
Виктор Федичкин Были и электрические. недавно "умерла"дрель 67 года.
Спиздена ещё тестем с мебельного производства.
Засверливали и крутили отвёрточкой, мозоли натирали трудовые.
- Феликс Эдмундович, вы вчера не были на встъече с ъабочими путиловского завода?
-Нет, Владимир Ильич.
- Зъя, зъя, голубчик, я там такую отвёъточку с3,14здил!
Юрий Попов
Гуванчмурад ... от мозолей хорошо помогает намазать резьбу шурупа хозяйственным мылом.
Молотком обычно.
что за пиздежь??? все было... искать надо было лучше... не знаю, у моего бати все всегда было и руки откуда надо самое главное!!!
как то мы в школе работали бугор шуруп молотком загонял а школьник видевший это сказал ему дяденька шурупы то отвёрткой закручивать надо он ему ответил знаю
Отвёртками, и ручной дрелью дырочку.
Олег Луньков
Гвозди с молотком были всегда, да и саморезы были, откуда у вас такая дезинформация.
Диас Рамазанов
Гуванчмурад ... попадались в начале 80-х советские саморезы. Это - что-то! Даже в алюминий не лезли: сминались шлицы на головке.
Никита Зайцев саморезов не было,
только шурупы
И саморезы были и дрели были.
Но это только на производстве.
Например на мебельном. Вот этими дрелями и вкручивали.
В СССР производство и магазин это как две разные республики.
Даже поливные трубы для дач приходилось узаконено "воровать"
на производстве.
накерняли чуточку молотком, чтобы шуруп в доске стоял и крутили шлицевой отверткой
При креплении небольших (до 20-30 мм) шурупов в массовом производстве делали так:
1. Засверливали отверстие сверлом (~1.5 - 2 мм)
2. Промазывали место стыка клеем
3. Шуруп забивался молотком. При этом шляпка шурупа (шлицы) не повреждалась.
Ядвига
Кусок отвёртки в дрель и крути или вручную, мелкие молотком.... потом всё развалилось нах... в 91.