Строительство и ремонт

В Советское время тоже Гастрабайтеры работали?

Alex Boy
В крупных городах - лимитчики, небольшие объекты - шабашники. У нас в сибирских деревнях их "грачами" называли - весной появлялись, за лето делали и сдавали объект, на зиму домой отправлялись. В основном это были армяне, молдаване и западные украинцы. Немало делали стройотряды.
(.
((_B_A_U_K_A_)) .
Лучший ответ
Стройбат - среднеазиаты.
А по колхозам - бригады шабашников.
Cветлана Жукова
Раньше были шабашники . Вот они много что строили . Многие на лето брали в отпуск и на работу в северные края . В города не ездили
Шабашники.
Из Вьетнама и Лаоса они по определению иностранцы.
Были шабашники, были "химики" - зеки, был стройбат, тем вообще всё пох.. было.
Рустам Алиев
Э, ещё студотряды забыли... Коровники в совхозах, конторы для сельсоветов и проч. хня.
Роман Хруслов у нас студентам не доверяли строительство, только уборка картофеля, льна
Я жила в закрытом городе и у нас все строил исключительно стройбат. А вот состоял он как раз из выходцев из восточных республик.
Sergey Nikolaev
В начале 50-х прошлого века в Москву подались крестьяне с рязанщины, из Мордовии, татары. Всех селили в подвалах и работали они преимущественно дворниками. Никаких средне-азиатов!
Aslan Murad
Да. Шабашники, сезонники с Украины, Молдавии, Армении и москвичи
Павел Холопов
да.. и очень много... строители в основном с Армении были.
шабашили и мы - только так, аж земля дрожала!
на отделке ценили армянские бригады, на коробках и фасадах - из Западной Украины, на любых работах, где нужен был уровень по-проще - из Молдавии
Колымщики. Но тогда их положение было совсем другое, чем сейчас.
Тогда это были самые богатые и уважаемые люди. Так и говорили,
что самые богатые люди это в Армении и в Грузии..
А сейчас так.. Джамшуды