Я например знаю такие: 1) Термальные подземные источники. От них отапливаются почти все дома в Исландии. 2) Строят типа теплицы, из стекла, или поликарбоната, к дому, на южной стороне, и солнечные лучи, нагревают воздух в теплице, открываешь дверь в дом, и тепло попадает в дом.
Какие еще?
Строительство и ремонт
Какие вы знаете способы бесплатного отопления дома?
Костер посреди комнаты
Александр Иванов
На костер дрова нужны.
Даже перечисленное -платно
солнечные батареи, ветряной двигатель, приливная электростанция, гидро (плотина, с использованием энергии падающей воды), энергия магмы (из глубокой скважины в недра Земли)
У нас в стране такого - нет.
Александр Иванов
Не, один мужик сделал второй вариант, на Ютюбе видел, правда как он зимой там живет, не помню уже.
хворост собирать и шишки
Хворост из леса
Все денег стоит. Например солнечная батарея, ветрогенератор, своя маленькая ГЭС ( на ручье, реке построить)
Одна корова может согреть целый сарай. Посели в дом корову и будет дармовое тепло).
Раскажи об этом жителям ХМАО.
у нас, только напердеть можно!!!
то, что Вы перечислили в вопросе, фактически НЕ являются бесплатными источниками отопления: 1. по причине высоких эксплуатационных расходов, а 2. и проектировать дорого, и в пасмурный день не работает, а если снегом закидает, то и в солнечный!
Александр Иванов
А какие эксплуатационные расходы у второго варианта?
В этой стране бесплатного ничего не бывает)
Надышать. Еще брутальней - напукать. Хотя, чтобы хорошо напукать, нужно хорошо покушать, а это уже не бесплатно
Не думаю, что перечисленные способы прям бесплатные, обслуживание ведь денег стоит.
Из альтернативных способов, тепловой насос кажется многообещающим.
Тепловой насос
насчет термальных источников в Испании интересно конечно, но не думаю, что бесплатном - надо подвести их к дому, нужна циркуляция воды, подвод и отвод это будет дорого стоить; насчет теплицы вообще мимо, у соседа теплица, так не то, чтоб в дом тепло пустить, этого тепла не хватает зимой, он её топит дровами через печку+ отапливает почву под корнями растений водяным отоплением, а тепло приходиться ему поддерживать и ночью выходить отапливать эту теплицу, а то растения замерзнут, а морозы у нас зимой были до минус 40.
А вот я живу в квартире с собственным котлом-колонкой и когда нет сильных морозов вообще его отключаю, так как СОСЕДИ отапливают! Сверху и снизу соседи отапливают свою квартиру, а у меня тепло! Плюс балкон стекло пакеты и дом утепленный, тепло не уходит! Вот это выгодно, еще как.
Еще видела у одних на работе они отапливают помещение за счет электрических теплых полов, а бесплатно, у них потому, что не учитывается по счетчику (сделали врезку и воруют).
А еще я в свое время много читала об отоплении от солнечных батареи, вот это реально, для мест, где в прямом доступе нет электричества, а так смысл вкладываться в дорогостоящее оборудование, если электричество у нас в стране не такое и дорогое.
А еще вспомните дома наших предков, я до сих пор помню, печь посреди избы и топили дровами и тепло и "бесплатно".
У мамы в своем доме котел кстати топиться газом, но есть возможность топить его и дровами если понадобиться. Он большой стальной.
3 семьи таджиков в коммуналке
Бесплатных способов нет априори.
Врезаться нелегально в городскую теплотрассу .Врезаться в уличный газопровод и не платить за газ .Подсоединится к силовому кабелю за счетчиком и отапливатся обогревателями .
Поджечь соседей
Утепление здания + наличие предбанника
Никак вы бесплатно не отопите его, лучше http://umgrad.ru/ пользоваться системой отопления, так будет намного легче, желание есть берите и обращайтесь к профессионалам, они все сделает качественно, желаю удачи вам.
о ваша идея довольно интерестна, хотелось бы подсказать нужний магаз http://www.era-shop.ru в котором вы найдёте все необходимое для такой програмы как умный дом, заходите интересуйтесь