Строительство и ремонт

Расчет раскладки плитки

Товарищи, подскажите пожалуйста. При составлении проекта раскладки плитки нужно ли учитывать ширину швов? Или это небольшая погрешность? Либо ширина швов уже заложена в указанные производителем размеры плитки? Как правильно делается вообще? Спасибо!
Сама плитка бывает по размеру не совпадает с заявленным.. Так что можно не учитывать зазоры, а можно задать размер сетки уже с учетом ширины шва.. Как кому удобно..
Я задаю с учетом шва..
Вова Обожин
Лучший ответ
Настя Шитухина Проще конечно без шва :) Интересуюсь как правильнее. Если еще плитка может не совпадать с размерами... Вы меня окончательно запутали) А я вот тут рассуждаю, что стены еще неровные могут быть. Хотя 3-4 см спасут ли ситуацию - вопрос. С учетом швов все-же точнее будет и с профессиональной точки зрения тоже.
если вам хитрый рисунок то класть от центра. и тогда запас надо больше
Beka Teshebaev
Как это делается правильно, вряд ли кто-то подскажет (скорее всего, в таких случаях люди поступают, кто во что горазд).
Когда я для себя рассчитывала необходимое количество плитки, совсем пренебрегла шириной швов, хотя они достаточно широкие потом оказались - миллиметра по 3-4... Но получилось, что всё рассчитала тютелька в тютельку: как раз хватило плитки для укладки. Хорошо ещё, что плитка была шахтинская (очень хорошо упакованная, поэтому колотая не попадалась). А вообще, мне укладчик сказал, что плитку всегда берут с запасом - увеличивая необходимое её количество процентов на 10 (при закупке), потому что иногда встречает битая.
Данила Воронин
Николай Мороз Здесь не ни чего сложного, школьная программа по геометрии на практике
Ну, не проекта, а карты, а если шов не учитывать то выйдет разница в несколько сантиметров, которая поставит в тупик любого таджика. Стена-то, в два кирпича, тоже в проекте имеет толщину 510 мм, а не 500.
Али Магомедов
У меня был обьект где душевая была просчитана до мм, было строго задано откуда начинается и где перекрывается целая плитка, еле еле уложился а иначе были бы зазоры в углах .
При малом обьем плитки по стене и длинне шов не учитывается, на больших и длинных стенах по шву плитка будет разгоняться до 10 и более см .
Vitaly Apalikov
Редко так получается, что плитка идеально входит от стены до стены без обрезки. Так что покупать все равно надо с запасом с учетом обрезки, пол-плитки не продают. Так что швы большой роли не играют, отрежете сколько надо.
Настя Шитухина Спрашиваю потому что сама дизайнер по образованию. Меня попросили сделать раскладку плитки на полу. А практики такой у меня не было. Принцип понятен, а этот момент не совсем. По сути конечно если пусть 3-4 см погрешности при швах около 3мм: то 1.5 с одной стороны, 1.5 с другой - не много. Просто хочу знать как это по-человечески делается. А с другой стороны - стены и пол сами по себе не идеальны и имеют свои погрешности, что исправляется опять же на месте, верно? Т. е. идеальный просчет сделать невозможно как ни крути в таком случае. Так?)
Не учитываются швы. Но учитывается размер плитки. Т. е например стена 160 на 250. А плитка 30х50. Считается сколько ЦЕЛЫХ плиток помещается на стену и отнимется одна. А остальное на подрез. В моём примере на 160см умещается три плитки по 50см. Минус одна. Получается две. При такой раскладке берётся центр (т. е 80см от краёв) и от него гонится в стороны. Получается от центра две плитки - это 100 см. и с каждой стороны подрезка по 30 см. Итого 100+30+30=160. Из этого расчёта расчитайте кол-во плиток на все стены и разделите на кол-во в пачке. Плюс берём с запасом на непредвиденные обстоятельства (брак, бой и т. д) Этот вариант если плитка как бы однотонная. Если есть панно, то плясать от него. Т к. панно может быть разное. 2 плитки, четыре, три, восемь. Удачи!!!
P.S. И мой как бы совет (ИМХО) Не берите бардюры и фризы. Это уже не то. Меньше мороки и будет красивее. Лучше верх посветлее, и потемнее низ. Дальше дело вкуса...
Shadow Man
В промышленных масштабах закладывается всё. Даше если шов принять на 1 мм тоньше, то при строительстве... допустим больницы на плитке сэкономится много денег. В условиях ванной комнаты всё это не критично. Пусть лучше лишняя останется, чем потом её не хватит или через 10 лет одна отвалится, а заменить нечем.
Юрий Гурин
перед укладкой плитки лучше обратится к кафельшику которой все это будет укладывать он расчитает намного точнее чем компьютерная программа дилетантам вроде тебя считать ваще не стоит
Раскладка плитки интересный вопрос, запоминайте внимательно. Учитываем потолок, натяжной, ГКЛВ и отступаем 5-8 см от плит перекрытия. От чистого потолка плитка идет целая не резанная. Находим ось каждой стены, раскладываем от оси в право и влево, чтобы плитка получалась в углах не менее 50% ширины, если меньше смещаем ось в одну из сторон на 50 % ширины плитки. Учитываем крестики1.5- 2 мм. Чертим сетку на бумаге и считаем количество плиток в реальном измерении + лишний десяток плиток прибавляем на короба. Полы рассчитываем от входной стены (двери) целая в пределах видимой зоне под ванную и умывальник подрезки. Если же помещение расположено что все полы в поле зрения, рассчитываем от оси (центра помещения ).Это еще не все, извиняюсь места не хватит продолжить. Самое главное основную мысль изложил. Удачи
Салон натурального камня http://www.snk-mkk.ru
Расчетают сколько нужно камня и сделают все профессионально. Рекомендую!
Смотри, все просто. Эти парни тебе все посчитают, вот, и все легко http://plitka-spb.ru/
Можете посмотреть тут - http://keramogranit-plitka.com/p110857-raskladka-plitki.html
Борис Цой