Строительство и ремонт
Расчет раскладки плитки
Товарищи, подскажите пожалуйста. При составлении проекта раскладки плитки нужно ли учитывать ширину швов? Или это небольшая погрешность? Либо ширина швов уже заложена в указанные производителем размеры плитки? Как правильно делается вообще? Спасибо!
Сама плитка бывает по размеру не совпадает с заявленным.. Так что можно не учитывать зазоры, а можно задать размер сетки уже с учетом ширины шва.. Как кому удобно..
Я задаю с учетом шва..
Настя Шитухина
Проще конечно без шва :) Интересуюсь как правильнее. Если еще плитка может не совпадать с размерами... Вы меня окончательно запутали) А я вот тут рассуждаю, что стены еще неровные могут быть. Хотя 3-4 см спасут ли ситуацию - вопрос. С учетом швов все-же точнее будет и с профессиональной точки зрения тоже.
если вам хитрый рисунок то класть от центра. и тогда запас надо больше
Как это делается правильно, вряд ли кто-то подскажет (скорее всего, в таких случаях люди поступают, кто во что горазд).
Когда я для себя рассчитывала необходимое количество плитки, совсем пренебрегла шириной швов, хотя они достаточно широкие потом оказались - миллиметра по 3-4... Но получилось, что всё рассчитала тютелька в тютельку: как раз хватило плитки для укладки. Хорошо ещё, что плитка была шахтинская (очень хорошо упакованная, поэтому колотая не попадалась). А вообще, мне укладчик сказал, что плитку всегда берут с запасом - увеличивая необходимое её количество процентов на 10 (при закупке), потому что иногда встречает битая.
Николай Мороз
Здесь не ни чего сложного, школьная программа по геометрии на практике
Ну, не проекта, а карты, а если шов не учитывать то выйдет разница в несколько сантиметров, которая поставит в тупик любого таджика. Стена-то, в два кирпича, тоже в проекте имеет толщину 510 мм, а не 500.
У меня был обьект где душевая была просчитана до мм, было строго задано откуда начинается и где перекрывается целая плитка, еле еле уложился а иначе были бы зазоры в углах .
При малом обьем плитки по стене и длинне шов не учитывается, на больших и длинных стенах по шву плитка будет разгоняться до 10 и более см .
Редко так получается, что плитка идеально входит от стены до стены без обрезки. Так что покупать все равно надо с запасом с учетом обрезки, пол-плитки не продают. Так что швы большой роли не играют, отрежете сколько надо.
Настя Шитухина
Спрашиваю потому что сама дизайнер по образованию. Меня попросили сделать раскладку плитки на полу. А практики такой у меня не было. Принцип понятен, а этот момент не совсем. По сути конечно если пусть 3-4 см погрешности при швах около 3мм: то 1.5 с одной стороны, 1.5 с другой - не много. Просто хочу знать как это по-человечески делается. А с другой стороны - стены и пол сами по себе не идеальны и имеют свои погрешности, что исправляется опять же на месте, верно? Т. е. идеальный просчет сделать невозможно как ни крути в таком случае. Так?)
Не учитываются швы. Но учитывается размер плитки. Т. е например стена 160 на 250. А плитка 30х50. Считается сколько ЦЕЛЫХ плиток помещается на стену и отнимется одна. А остальное на подрез. В моём примере на 160см умещается три плитки по 50см. Минус одна. Получается две. При такой раскладке берётся центр (т. е 80см от краёв) и от него гонится в стороны. Получается от центра две плитки - это 100 см. и с каждой стороны подрезка по 30 см. Итого 100+30+30=160. Из этого расчёта расчитайте кол-во плиток на все стены и разделите на кол-во в пачке. Плюс берём с запасом на непредвиденные обстоятельства (брак, бой и т. д) Этот вариант если плитка как бы однотонная. Если есть панно, то плясать от него. Т к. панно может быть разное. 2 плитки, четыре, три, восемь. Удачи!!!
P.S. И мой как бы совет (ИМХО) Не берите бардюры и фризы. Это уже не то. Меньше мороки и будет красивее. Лучше верх посветлее, и потемнее низ. Дальше дело вкуса...
В промышленных масштабах закладывается всё. Даше если шов принять на 1 мм тоньше, то при строительстве... допустим больницы на плитке сэкономится много денег. В условиях ванной комнаты всё это не критично. Пусть лучше лишняя останется, чем потом её не хватит или через 10 лет одна отвалится, а заменить нечем.
перед укладкой плитки лучше обратится к кафельшику которой все это будет укладывать он расчитает намного точнее чем компьютерная программа дилетантам вроде тебя считать ваще не стоит
Раскладка плитки интересный вопрос, запоминайте внимательно. Учитываем потолок, натяжной, ГКЛВ и отступаем 5-8 см от плит перекрытия. От чистого потолка плитка идет целая не резанная. Находим ось каждой стены, раскладываем от оси в право и влево, чтобы плитка получалась в углах не менее 50% ширины, если меньше смещаем ось в одну из сторон на 50 % ширины плитки. Учитываем крестики1.5- 2 мм. Чертим сетку на бумаге и считаем количество плиток в реальном измерении + лишний десяток плиток прибавляем на короба. Полы рассчитываем от входной стены (двери) целая в пределах видимой зоне под ванную и умывальник подрезки. Если же помещение расположено что все полы в поле зрения, рассчитываем от оси (центра помещения ).Это еще не все, извиняюсь места не хватит продолжить. Самое главное основную мысль изложил. Удачи
Салон натурального камня http://www.snk-mkk.ru
Расчетают сколько нужно камня и сделают все профессионально. Рекомендую!
Смотри, все просто. Эти парни тебе все посчитают, вот, и все легко http://plitka-spb.ru/
Можете посмотреть тут - http://keramogranit-plitka.com/p110857-raskladka-plitki.html