Строительство и ремонт
Отопление в частном доме.
Здравствуйте! Хотела бы услышать мнение специалистов по поводу разводки труб на отопление. Как лучше пустить трубы (металoпластиковые), по полу или внутри стен? Заранее благодарю за совет.
Металлопластиковые трубы лучше всего пустить на помойку, это съэкономит Вам много противоожоговой мази.
Отопление - система не комфорта, а ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ!
Да хоть по потолку! Зависит от обьема наличности и типа стен, отделки и ваших истетических соображений.
Ныне модно делать шитым полиэтиленом, комбинируя теплые полы и нижнюю подводку к радиаторам, например в стяжках пола. Но дорого и нужен специальный инструмент- натягивать гильзы на гребенки
Лучше по полу пустите, если сто где-то потечет сразу будет видно . Ну и теплей в доме будет трубы тоже дают тепло
разводку проводят по полу, если есть возможность,
если вы при ремонте пол не трогаете, прячете в стенах или вдоль них (если и стены не трогаете).
к трубам должен быть доступ для ремонта, замены и обслуживания, в противном случае в случае необходимости придётся вскрывать стены
Только по полу!!! Как хорошо не сделали бы через время нужен будет ремонт. Металопласт необходимо через время подтягивать. Так что не прячте в стену! Тем более что их почти не видно - это вам не трубы из металла.
Если хотите спрятать трубы, то берите сшитый полиэтилен - он надежней металлопластика.
Про металопласт на отопление лучше забудь, больше беды чем дела, делай полипропилен. Металлопласт в нутро стен вообще бред бредовый.
Шамиль Бадретдинов
Поясню, металопласт при нагреве и остывании внутри себя рвет фольгу, связанно это с разницой расширения пластика и метала от воздействия температур. Второе в металопласте при монтаже используются цанги, в них резиновые кольца которые горят и со временем слабнут. И третье металопластиковые трубы пни испытании рвутся первыми от давления нежели, сшитый полиэтилен, полипропилен или металл. Есть еще куча минусов кроме этих основных.
Виталий Бармин
А ещё бывают твердотопливных котлы с насосными закрытыми системами отопления, которые при пропаже электричества разогреваются и плюются кипятком и через цанги сорванные и через свищи в трубе)))
А потом взрывается котел насухую и неуспевшие обвариться задыхаются при пожаре после контузии куском стены по тому месту, где должен быть мосссскккк (((
Мне пришлось долго возиться, прежде чем я смог настроить отопительную систему у себя в загородном доме. Конечно, я делал не все сам, обратился к специалистам, они все помогли сделать. Это самый лучший вариант так можно деньги сэкономить я это знаю, потому что мой друг все делал сам, а потом у него что-то сломалось и пришлось все переделывать. Поэтому я сам купил котел, а монтажом занимались специалисты http://kotel98.ru/montazh-oborudovaniya.html
Делала полгода назад ремонт на даче. Задалась таким же вопросом. Начала рыться в интернете, чтобы найти ответ, но ничего так и не помогло. Потом друг порекомендовал этот сайт ( marketbeton.ru ). Счастлива.