Строительство и ремонт

Здравствуйте, можно ли подкопать изнутри дома при отсутствии фундамента, с целью увеличения высоты потолков.

Сменить полы в доме и увеличить высоту потолков! Здравствуйте, можно ли подкопать изнутри дома при отсутствии фундамента, с целью увеличения высоты потолков. Как быть, и что лучше предпринять в данной ситуации! Я новичок в строительстве могу сделать, но не знаю как и с чего начать?
Нарисуйте то, о чем говорите, не очень понятно, что Вы имеете ввиду (((
Дома без фундамента не бывает, может речь идёт о ленточном фундаменте с полами по грунту?
В этом случае нельзя копать ниже нижнего обреза ленточного фундамента. При этом может встать вопрос с верховодкой и придётся снаружи копать глубже уровня обреза ленты для водоотведения. Но эти дренажные раскопки следует выполнять на расстоянии не меньше, чем глубина их "принижение" от фундамента.
Ищите в сети "полы по грунту" и про водоотведение от фундаментов.
Удачи!
Омар Ибрагимов
Лучший ответ
Витя Козлов Дело в том что я хочу менять полы, т. к середина просела, по центральному венцу, дом из бревен, дом старый, 51 года постройки, еще ничего не начинал делать но думаю что фундамента нет, в данный момент под деревянными полами, воздушное пространство примерно в 30см, поэтому думал подкопать еще 40 сделать ниже попы и таким образом увеличить высоту потолков, но если нет фундамента можно ли копать, еще думаю что придется выравнивать дом бревна очень хорошие смотрел примерно 3-4 венец диаметр бревна 25-35см Но То что лежит в основании пока не долез, так как лежит облицовочный цоколь, незнаю иначи как сказать!
Витя Козлов Думаю что дом стоит, не на фундаменте а просто на природном камне!
фотку потолка лучше дай, может умней чего подскажу
Будет полуподвальное помещение
Роман Жданов
Если есть лопата, то подкопать можно всё, что угодно.
Но для увеличения высоты потолков в разы эффективнее (проще и дешевле) поднять крышу.
Vanya Tarasov
Копать, возможно, ничего не надо. Если полы деревянные по грунту, на лагах, то их можно убрать и залить стяжку. Ок. 20 см выиграешь.
Василий Галкин
Такое примитивное представление как устроен дом я наблюдаю впервые ).
подкопать можно, но не нужно.
Надо крышу снимать и поднимать, чтобы получилось по-людски
Артур Сыс
Ну вот стоит дом, есть фундамент, нет фундамента- это не важно, он стоит. Ты говоришь, можно полкопать то, на чем стоит дом... Можно, глупенький, но дом уйдет в землю на ту глубину, которую выкопаешь и потолки не увеличатся.
Пётр Житников
Витя Козлов Дело в том что середина дома просела, от этого менять нужно полы, поэтому я хотел внутреннюю часть немного вакопать залить стяжку, а потолки хорошие нет надобности их менять...
я б не стал подкапывать свой дом, не с фундаментом не без, что я камикадзе что ли
Что это за дом, в котором нет фундамента?
Если дом стоит на скале, то как вы будете её копать? Только если землю сверху соскребете...
Ikhtiyor Saidov
Можно, но сложно, еще сложнее объяснить. По месту смотреть надо. Вариант с нарашиванием по верху тоже хорош что Юра хочет предложить) но тоже надо смотреть состояние строения. Тебе бы лучше спеца строителя какого поискать на месте.
думают затраты не стоят результата.
Shyngis Amanov
Если дом уже просел, то куда еще копать? Ну выкопаешь, через год еще просядет - а все из-за слабого или неправильного фундамента. Здесь правильно говорили, что нужно крышу поднимать, но если дом проседает, нужно сначала фундаменту укрепить, сейчас уже можно его почти заново залить - как шприцом, по типу такого: http://worldofuretek.ru\
Qwick Help