Строительство и ремонт

Воздух в стояке! В чьи обязанности входит устранение подобных проблем?

В квартире в стояке горячей воды, по всей видимости, воздух. Часто начинается свист в ванной (или когда мы воду горячую включаем, или когда соседи включают - почему-то у нас свистит). Раньше думала, что это проблема в смесителе, но на днях приходил старший брат, сказал, что воздух гуляет по стояку. Говорит, что исправление данной ситуации входит в обязанности ЖЭК (потому что в коммунальные платежи так же входит обслуживание этих самых стояков).
Так ли это? Что мне делать? Звонить в ЖЭК, пусть приезжают, устраняют?
Свист этот уже раздражает.
Бред..
Надо на стояке открыть кран побольше..
Габит Айбаров
Лучший ответ
Ваш брат не прав.
Причина возникновения шума одна. Это — вибрация, колебания, которые могут проявляться с определенной частотой, от которой зависит характер звука.
Гудят водопроводные трубы ещё и при плохой проходимости какого-либо участка водопровода. Чем сильнее напор воды, тем интенсивнее звук (по принципу свистка). Допустим: суммарный водозабор по всем квартирам, питающимся водой от одного стояка, может составить 70 литров в минуту, а плохо открытый, или забитый шлаком вентиль на стояке выдаёт только 20 литров. Вот и «свисток», а звук по трубам передаётся идеально.
http://trubinfo.ru/vodoprovodnye/gudjat-vodoprovodnye-truby.htm
Balabek Zavutatze
Свистит запорная арматура (смесители, вентили изношенные или дешевка), по трубам передается звук.
Воздух в системе проявляется щелчками и ударами.
Сергей Швецов
Воздух не может гулять в системе водоснабжения - так как происходит постоянное пользование водой - кран открывают воздух стравливается. Но там его практически и нет. Завоздушивание стояков ( системы) - это в отоплении - для спуска воздуха предусмотрен автоматический клапан или типа крана маевского. Так как у вас стоит свист - смотрите прокладки в самом кране - замена кран-буксы или прокладки в нем. Если сами не можете поменять прокладки - вызывайте ЖЭК - за деньги сделают. Возможно у соседей изношенны прокладки в кране - то значит они должны заменить их у себя.
Иван Дегтярёв
это запорная арматура свистит)
Д,
Димаш ,
Свистит не воздух, а неисправная прокладка в чьем-то смесителе.
Дмитрий Жестин
Проверить сантехнику на стояке краны, у кого то возможно в кране - смесителе вибрирует запорный клапан и отдаёт вибрацией по стояку....
Где-то прокладки в системе вибрируют) смотреть как правило проблема вентельных кранов.
Внутридомовую систему продувают сантехники.
Сергей Клабуков )))продувают)))