Строительство и ремонт
Должен ли замерщик кухни помочь с планировкой размещения розеток или это не входит в его обязанности?
Должен ли замерщик кухни помочь с планировкой размещения розеток или это не входит в его обязанности? Кухня встраиваемая, поэтому боюсь что расположу розетки не на нужном уровне, вот где их можно разместить

Для подключения плиты нужна отдельная розетка, мощная. Можно ее "за кухней" оставить, не на виду. Для вытяжки и для микроволновки тоже надо предусмотреть по розетке, ближе к месту. Ну и над столешницей вывести несколько - чайник, блендер, мультиварка и прочая мелочь.
Пару в дальний угол правее плиты, и 2-3 в среднюю часть между плитой и мойкой.
плита подключается без розетки вытяжка тоже для микроволновки она будет в шкафу для остальной мелочёвки типа блендера сделайте выдвижную в шкаф или столешницу
Нет.
он что - знает какую технику вы будете покупать для кухни.
посоветовать может.
За вытяжкой, за духовкой, за свч, где ваш холодильник? Две справа от плиты и три слева. Думаю вам хватит.
в данном случае розетки за плитой и за микроволновкой. (шкаф для микроволновки должен быть свободнее для вентиляции) так же нужно с обеих сторон плиты по спаренной. (чайник, кофеварка, блендер, мультиварка....)
Может, но не должен.
Не входит. Электрику вы составляете сами, электрик делает. И замерщик измеряет готовый результат.
нет, не входит. вы сами должны выбрать удобные для розеток места. пока делают мебель, вы вызываете электрика, он делает подводку провода, а им остается при установке вырезать дырки для розеток и установить их, если попросите
Только посоветовать
Не думаю, что ДОЛЖЕН. Но обычно специалисты дают советы, даже если их не спрашивают. Насчет ошибки не волнуйтесь - у нас одна розетка попала прямо под мебель, так специалисты подключили плиту к ней напрямую, работает уже 20 лет.
Замерщик распределил все розетки в план, а как еще если кухня встроена будет. Те кто собирал кухню и розетки сделали.
Нормальные замерщики спрашивают где и что будет стоять. И стараются учесть Ваши пожелания и Свои возможности. Мне подсказывали и рекомендовали. Всё вышло в лучшем виде.
Не совсем понимаю чем он должен помочь?
В любом случае, компаний много, не нравится работа этой, обратитесь в другую