Строительство и ремонт

Яма в гараже.

Добрый день всем!! Ребята хочу в гараже сделать яму длина 5м глубина 1.9 ширина 75-80 см. Хочу ложить из шлакоблока. ТАК ВОТ вопрос: чем гидроизоляцию пола и стен делать пленкой??? гараж13*6
Игорь
если гараж на возвышенности и не на болотистой местности, то не нужно ни какой изоляции. а если в болоте, то хоть бетоном монолит залей - вода дырку найдет.

P.S. чистовую глубину для роста 175см рекомендую 160см. да под машиной придется ходить слегка пригнув голову, но поверь, если будешь оттуда что-то серьезное откручивать, то с меньшей глубиной сэкономишь кучу сил. при том, что сами мы иногда просто не могли раскрутить некоторые узлы с более глубокой ямы, пока не подставляли под ноги какой-нибудь хлам, что бы руки были на уровне головы, а не выше.
и да, палка о двух концах, но нам с братом нужна была не смотровая канава, а яма для ремонта. так что мы пожертвовали удобностью передвижения по ней в пользу удобности производства работ и ни кто головой не бьется)
Иван
Лучший ответ
Игорь Погреб глубиной 3 М. В нем сухо. По край не мере сейчас
Зависит от грунта, уровня грунтовых вод.. Если пол будет литой, от 70 мм (от 90 мм по краям, бод стенками), если при укладке блока между землёй и шлакоблоком прокладывается всплошную густой цементный раствор, если в яме будет маааленький уклон с приямком, из которого и будет (если что) вычёрпываться\выкачиваться вода плёнка - не нужна
Jeka Dzendzyra
Глубже, чем себе по грудь, яму не следует делать. Иногда для лучшего удобства приходится ставить в яму табурет или стульчик и с него осматривать или ремонтировать что-либо под машиной. А всё время стоять - устаеться! И еще, если грунт зимой в гараже может промерзать на метр, то стенки ямы нужно делать в кирпич -25см, иначе может выпучить морозом. Длину ямы нет смысла делать большой, иногда достаточно 3,5-4м.
Если затеял, вари ящик металлический, с ребрами жесткости-это лучший вариант.
Денис Степанов
не нужна там гидроизоляция - если поднимутся грунтовые - то не спасет, а от залива ссверху - лучше до стяжки пола сделать дренаж, хотя бы перфорированой трубой, если колодца нет рядом
Радиф Бирдин
я пленку ложил только на дно. Потом 50мм бетон и на него опирал стены из шлакоблока
У нас до грунтовых вод далеко--пять метров, поэтому стены не гидроизолировал
Azamjon Saidmukhitdinov
Игорь Сколько яма уже стоит?
По хорошему рубероид или другой гидроизоляционный материал на битумной основе. Что до шлакоблока, то тут насколько грунт водой насыщен, потому, шлакоблок во влажной среде весьма быстро придет в негодность без ОЧЕНЬ хорошей гидроизоляции. Причем, г. изоляция нужна будет и снизу, и по бокам стен ямы. Вообще, об устройстве смотровой ямы в гараже >>http://chonemuzhik.ru/kak-sdelat-smotrovuyu-yamu-v-garazhe-svoimi-rukami.html
Можно попробовать спросить у профи. Мой сосед по даче что-то подобное у себя мастерил. http://xn--d1acsy8c.xn--p1ai/
Kain Kain
Под грудью делай яму так удобнее будет с инструментом работать и узлами. Шлакоблок для ямы гадость, хватит на пару тройку лет, воду быстро впитывает, лучше или бетонные блоки либо простой кирпичь на гидрораствор, мастик гидроизолирующих куча. В твоем случае и на битумной основе применять можно, с внешней стороны.
В свое время делали что то типа, бетонной стяжки с цоколем в самой яме, по цоколю уже стены из кирпича поднимали, цоколь получился шире стены, в результате получилась яма с небольшим приямком, на сам цоколь можно было доски постелить и по выше встать.
Юрий Носков
Здравствуй, если вы хотите сделать яму в гараже то вам приодеться сделать дренажную систему потому что если ее не будет весной там всегда будет выходить вода у меня тоже так мне все говорили чтоб я сделал дренажную систему я не делал и начал выходить вода в моей яме в гараже вот и вам советую а дешевые материалы для дренажа можете найти здесь /acoline.ru/ удачи !!!