Строительство и ремонт

Доброй ночи всем! Можно ли сделать яму в гараже дома, при уже залитой плите ?

Гараж как бы совмещен с домом, хотел бы сделать там яму, если это возможно, то как это лучше всего сделать?
Не нарушиться ли конструкция дома?
Красивый гаражик. А может подъемник влезет? Народ их покупает от 10 до 25т. р. на том же авито. Ну ок, смотри - чтобы не рисковать, я пошел бы по технологии "стена в грунте" - бурим по всему периметру будущей ямы в бетоне отверстия, диаметром 150, делаем скважину на 2м, суем арматурный каркас, заливаем бетоном на 10 см ниже уровня пола, оставляя сверху выпуск арматуры. И так по кругу по очереди. Потом поверху "свайного поля" бросаем арматуру или швеллер, провариваем к нему по кругу выпуски арматуры заливаем армопояс, Всё, можешь вынимать свою плиту по центру, выгребать грунт, подливать пол.
Александр Куликов
Лучший ответ
Кто-то мешает?... если нет, тады рОй, крот, и не имей никому моск..)
Денис Чернышев
болгаркой вырезаешь бетон и копай наздоровье
Azamat Berik
Я бы не рисковала. В вашей ситуации единый фундамент под гараж и дом. Если бы была отдельная пристройка, то тогда можно было.
Андрей Гурин
Олег Ровный пусть подъемник ставит... будет свое СТО - подработка если что))
Можно. Вырезать необходимый участок плиты, выкопать яму и укрепить стены ямы. Единственный вопрос, что Вы этому гольфу собрались через яму ремонтировать? Масло менять? Так работа по замене масла, как правило бесплатна.
Да, есть опасность что фундамент стен поведет при рытье ямы. Впрочем, это сильно от грунтов зависит.
Можно. Судя по толщине стен фундамент должен быть 1,5-2м глубиной. А яма вообще никак не повлияет на надёжность строения.
В амой плите вырезать и выбить прямоугольник вполне реально. А вот дальше.. Смотря какой грунт под плитой. Начнешь углубляться, станет осыпаться до самого дома. Да и во все другие стороны тоже. И получится, что полы в гараже в воздухе будут висеть. Но если глина, то можно сделать. Потом кладкой укрепить стены.
Sohrat Jorayew
Думаю, не стоит рисковать.