Строительство и ремонт

Стоит ли перекрывать батарею или же нет

Оотопление уже отключили, батарея такого типа как на картинке, стоит ли перекрывать краники, или нет. Если стоит- то почему, если не стоит, то почему? ПЕрекрывать оба или нет, Почему? Попрошу все свои советы расписать .
Что, если вообще не перекрывать краны?

Этот вариант не очень хороший. Дело в том, что в момент пуска и прекращения подачи горячей воды, через трубы протекает вся ржавчина. Отсюда вывод, если все оставить все как есть, то через батарею может пройти самая грязная вода, и в худшем случае батарея засорится. Не на 100% конечно, но приятного будет мало.
Как же правильно сделать?

А правильным будет открыть один кран, а второй закрыть. Я лично всегда открываю верхний кран, а нижний закрываю. Таким образом наличие воды в батарее в течении всего периода: весна - лето - осень - зима будет обеспечено, и вакуум в таком случае не образуется. С батареей все будет в порядке.
Но вот, наступила осень. И мы прочитали объявление о том, что на следующий день должны включить отопление. Какие наши действия? Мы помним, что в момент подачи воды, через трубы пойдет самая ржавчина. Чтобы не засорить батарею перекрываем оба крана! Не переживайте, даже если на следующий день так совпадет, что пообещают заморозки, вода в батарее не успеет остыть за день настолько, что в ней образуется вакуум. Ведь Ваша батарея все же находится в квартире, а не на улице. Лучше 1-2 дня вообще не включать батарею. Пусть вся ржавчина пройдет мимо Вас!
Вадим Гирин
Лучший ответ
Мы никогда не перекрываем краны все идет своим чередом .
Дима Долгих
В закрывании смысла никакого нет - что закроешь, что откроешь, давление не изменится, а тока теплоносителя там не будет до осени. Единственное, при опрессовке проверяют не радиаторы, а только трубы, вешают объявления чтоб краны закрыли - типа за радиаторы отвечает собственник, а не управляющая компания.
Anvar Melis Uulu
Закрыть нижний, при сливе воды батарея останется с водой, то есть не будут корродировать когда идёт плановый ремонт .
сними батарею, смажь солидолом и положи под кровать до зимы++
Дима Гукасов
А тебе это зачем Плохо по ночам спишь Всё думаешь что бы сотворить
Ольга Умникова