Если вы решили произвести замену радиаторов отопления, монтируете водопровод или просто подключаете бойлер, счетчики воды или газа, то купить кран шаровый или вентиль вам будет просто необходимо.
Но сначала надо определиться с техническими характеристиками изделия, способами назначения, материалом изготовления, основными видами и различиями шаровых кранов для водопровода, отопления, размеры.
Почему данный вид кранов называют шаровыми?
Если вы возьмете кран в руки и повернете ручку крана, то внутри него увидите стальную задвижку, выполненную в виде шара с отверстием. При открытии крана, задвижка поворачивается, предоставляя свободный проход потоку воды или газа. В закрытом же состоянии «шар» повернут перпендикулярно потоку, что полностью перекрывает его движение.
Строительство и ремонт
Ресурс российских кранов шаровых, перекрывающих батареи, - сколько лет / изменений состояния?
Vovka Gam
Ответ не по существу заданного вопроса.
Система какая?
Режим работы какой ожидается у ШК? Будете регулировать или только перекрывать при замене/обслуживании радиаторов?
Система однотрубная или двухтрубная?
Без этого бесполезно все подряд описывать (((
Система однотрубная или двухтрубная?
Все зависит от производителя. Дешевонские китайские и 5 лет не отработают.
Да российских я и не знаю особо. Все это китай. Просто надо хороший китай российский покупать. А так - рекомендуют бугатти... Уж насколько он импортный - не знаю, но грят надежный.
Один совет - не связываться с российским барахлом. ЛЮбите себя, дорогого? Покупайте качественное. Импортное качественное почти всё исчезло, но краны Bugatti есть повсюду. Дешевле обойдётся в итоге.
А почему именно российских? Возьмите себе нормальную Италию и живете спокойно лет десять, а то и все двадцать. У меня шаровые краны RB - итальянский производитель. Держаться уже восьмой год. По работе нареканий нет, даже по внешнему виду они до сих пор практически будто из магазина только привез. Про коррозию и подтеки даже смысла нет говорить – полное отсутствие.
Daniel V. Lenskiy
Поддержу! RB действительно качественнее и надежнее наших. Лучше поставить их один раз и забыть на долгий срок про запорную арматуру от слова совсем.