Работает фирма. Мы просили "бункер" нам сделать из квартиры, т. е. чтобы и пол, и стены были шумозаизолированы и, если получится, теплоизолированы. Полы нам сделали: подложка, песок с арматурой-сеткой, бетон (стяжка). Теперь за стены принялись. Сначала прораб говорил, что отражатель на стену прилепят, потом минвату под профили и зашьют ГКЛ. Но теперь прораб сказал, что не надо тратится на отражатель, что минвата хорошая, будет все гуд. Как вы думаете, он лукавит?



Каркас металлический должен тоже крепиться к полу и потолку через звукоизолирующую ленту
Хочется узнать - а сколько сантиметров пространства "съела" такая изоляция?
Прораб должен делать по проекту, по которому составлена смета, по которой вы платите за работу и в соответствии с которым должны принимать, включая скрытые работы. Прораб не инженер-проектировщик, а мастер-надсмотрщик над рабочими. Его задача не п-ть, а делать по чертежу.
На акустик рю уже давным давно лежат готовые решения, бери и пользуйся .
ТТК так же в помощь .
Кнауф системы туда же .
А вата каменная или нет ?
На счет шумоизоляции желательно, чтобы состоял из 2 пластов например из войлока и резиноподобного мягкого материала, так как шум бывает 2 типов звуковой и ударный, если на пол ребенок уронит пульт или игрушку, например то это будет 1 тип изоляции и если будет громко работать телевизор то другой тип изоляции. Под саморезами при креплении профилей если подложить резиновые шайбы то будет меньше соприкосновения 2 поверхностей. Гипсокартон по словам некоторых может служить хорошим поглощателем звука. Как утеплитель хороший вариант, использовать тонкий пеноплекс, или похожий материал. Судя по фото это наверное стекловата. В качестве шумоизолятора материал относительно неплох, но со временем проникает влага и теряет свои теплоудерживающие способности. Лично я не хочу такой материал использовать у себя в доме. Отражатель обычно стелят на теплые полы и под батареи, чтобы тепло не уходило. Также продают специальные рулоны, которые клеют на стены под обои.
Я бы вас отправил в акустик групп, там в плане звукоизоляции все расскажут и подскажут. Материалы есть на любой бюджет и проблему.
Нужны эластичные подвесы. Но полу, где додумались разобрать систему лаг и уложить стяжку прямо на панель перекрытия, не поможет уже ничто - только полная разборка этого безобразия и восстановление изначальной, нормально сделанной конструкции.
Совсем уж беда бывает в домах, где нормальный пол не сделали изначально - там лаги просто некуда разместить, даже при желании.