Строительство и ремонт
Вопрос к тем, у кого газовая варочная панель и электродуховка.
Делаю ремонт в кухне. Электрик все розетки сделал кроме той, что для духовки. Так как в нашем доме у всех газовые плиты, куда приделать эту розетку - он не знает. Велел поинтересоваться, как у других. Интересуюсь: где у вас находится розетка для встроенного электрического духового шкафа? Не путать с отдельно стоящей плитой, пожалуйста!
Обычно 20 см от пола и выводила в рядом стоящий шкаф, чтобы доступ был. Прямо за плитой не очень удобно, под плитой обычно выдвижной ящик узкий, тоже не подобраться, а рядом делаю шкаф с обычной распашной дверцей, на задней стенке вырезаю отверстие в размер розетки и все в свободном доступе.
при ремонте на кухне.. . я сделал отдельный провод большого сечения.. . подцепил на него все мощные приборы и отдельный автомат.. . вывел к счётчику.. провод спрятал под кафелем
розетки расположил очень низко ..чтоб провода как можно меньше мешались..
где место было, в нее еще куча электроприборов включается, а вообще ставьте, где Вам удобнее. Чтоб включить-выключить было можно.
Грамотный электрик сам должен это знать.
Отдельным проводом сечением 3*2,5 желательно с автоматом 25А, розетку делаете за шкафами ниже рабочей поверхности, в любом доступном и удобном месте, прийдется вырезать отверстие в тыльной крышке кухни.
Сделали розетку внизу, где ножки у мебели. Все равно же не буду туда часто лазить.
в старой кухне розетка располагалась над поверхностью разделочного стола, между старой плитой и мойкой, электрик переносил розетку в низ и сейчас она находится внизу, за кухонными шкафами почти в окурат за духовым шкафом...
Модуль кухни, куда встраивается техника в зоне ножек всегда имеется зазор от 10 до 15 см. Лучше располагать там арматуру розетки.
У меня её нет вообще просто провод из стены торчит 3 метра а куда духовка встает не имеет значения всё равно хватит а за мебелью его и не видно