Строительство и ремонт

Подскажите какой фундамент применить к дому 12 на 12 (кирпич) в УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА (г. Нефтеюганск)???

Лучше всего тот, который на сваях!
Ну если Я жил на севере то сказал бы, а так Я на юге и знаю как делать здесь
Дмитрий Маслов Какой на юге в условиях близких грунтовых вод? Условно на болоте
Надо решать на месте . сделав изыскания. Либо буронабивной (свайно-ростверковый), либо плита
Ярик... =)) Про Нефтеюганск не знаю, а в Яутии (Алдан практически) и бетона то нет! И бурить нечем! Кран в день 100 тыр стоит! На трубах ставят- у меня там сейчас зависла бригада. А бытовку кочегару просто на отсыпи поставим.
Meg@m@n _V+I+P_*** Вот у всех практически свайно ростверковый, я тоже больше ему предпочтение отдаю. Мерзлота 2,8 метра на участке.
Не советую полагаться на советы. Нужны данные местных геологов и смотреть типовые проекты фундаментов для данной местности.
Свайный, наверное. Нужно сначала геологию посмотреть - есть там вечная мерзлота или нет.
Jasik Sarmaganbet J.s
К спецам.
Адилет Www
обратитесь к строительным фирмам, работающим в Вашем регионе))) они практики)))
сваи
Ленточный. Высотой не менее глубины промерзания грунта. Можете там и цокольный полуподвал сделать, при желании.
Турар Р Нельзя в условиях крайнего севера делать на глубину промерзания, слишком велики поперечные нагрузки будут.
По СНИПу указана глубина не менее, чем половина глубины промерзания.
Подвал будеш делать? Лучше сделать желательно цокольный полуподвал. Но опять же в зависимости от местности. Если нет опасности сточных вод. Потом жилой белетаж и сверху чердачный этаж.
Александр Захаренко Подвал??? прогреть вечную мерзлоту, чтобы дом поплыл?
Если в условиях крайнего севера, то любой, я думаю.
Вообще-то фундамент не применяют к дому. Фундамент возводят согласно проекта, "привязанного" к данной местности. Тем более это важно в непростых краях Нефтьюганска. Там и грунты сложные и климат. Однозначно - проект составленный специалистами. В самом крайнем случае - поход в местный отдел архитектуры и там брать типовой проект привязанный к данной местности. Причем, реальный уже построенный дом. Простоявший хотя бы пару-тройку лет.
Сваи будут идеальным вариантом. Единственная проблема с их монтажом будет заключаться в вызове сваебойного оборудования по проведению этого вида работ, чтоб забить их ниже уровня промерзания грунта. Зато все надежно будет и в таких условиях очень долговечно.
Реально - не парьтесь а прямиком в градостроительную вашего города!
Хотя в Мегионе у нас на сваях бетонных стоит уже 15 лет
"this Is Good"=)
На кирпичи поставь
я посоветую этот вариант http://kopr-el.ru профессионалы своего дела.
Andre Qwq
Плитный фундамент и на болоте стоять будет и в мерзлоте во время тайки. И мерзлоту эту самую долбить не нужно.
Все уже давно придумано, в условиях вечной мерзлоты надо ставить чум или ярангу, а дом строить на Юге поближе к морю.
Свайный, наверное.