Строительство и ремонт

реально ли собственноручно установить водоснабжение в частном доме ?

или лучше заплатить тому, кто этим занимается?
ранее, ничем подобным муж не занимался...
Смотря насколько рукастый у вас муж. Главное, чтобы не получилось потом, что скупой платит дважды. Если не уверенны в своих силах, не знаете с чего начинать и тем более, какие материалы использовать, то о чем тогда вообще речь? Обратитесь лучше в инженерную компанию: http://drevo-eng.ru/ и они сделают вам проектирование водоснабжения так, как положено и по всем правилам.
Виргис Барткевичус
Лучший ответ
лучше заплптить
Юрий Харипов
Принципи ничего сложного . Если есть колодец или скважина . Берете трубу ПНД дюймовую прокладываете от дома до источника воды и все подмоединяете как на схеме
... После того, как изобрели пластиковые трубы - стало возможным монтировать системы отопления и водоснабжения частным способом...
- но без рук и головы - всё равно никак ))
... а получится или нет - исключительно от сложности оборудования зависит.
Саша))) А стальными частным способом никак?
Если никогда не занимался, лучше нанять специалиста... ))
http://stroy-bloks.ru/wp-content/uploads/2017/04/0304a-501.jpg
Многое зависит от проекта дома. У меня большая часть коммуникаций проходят в техпомещениях, и эти трубы доступны для открытого монтажа и обслуживания. Если у Вас все прячется в стяжки или под гипсокартон, лучше не рисковать отделкой.
Sasha Shevkunov
Муж мужу рознь. До дома только обратиться в соотв. организацию. По дому можно и самому.
Коммуникации строят на века, пользуешься ними каждый день-где экономия! А если вода будет замерзать, или труба даст течь, затопит дом, или ещё чего. Я бы и спецам всю сумму отдал после 2-3 дней эксплуатации всех систем.
Дима Лунин
Если от скважины до дома никак не получится самому . Скважину уметь нужно бурить. Остальное полегче, но всё равно лучше спецы
Реально, деньги успевайте рисовать.
Инструмента много надо. Покупать на один раз-нет смысла.
Мне кажется самостоятельно не реально. Это ж проект нужен, расчет мощности, куча документации... Нам делали специалисты все под ключ из Вода - СТ https://voda-st.ru/articles/vodosnabzhenie-dachnogo-doma/, вышло не очень дорого, но зато насколько удобно, ни за что думать не пришлось.
Imamidin Elchiev
Водопровод не отьемливая часть всего дома поэтому надо стараться не запускать эту тему. Старайтесь чистить его хотя бы раз в пол года, желательно ещё чаще .Я стараюсь сам, не всегда получается, поэтому я пользуюсь http://www.water.ru/ ребята очень качественно выполняют свою работу и очень быстро, качественно .Предоставляют много услуг в этой сфере .PS это не реклама а просто мое сугубо личное мнение, пользуйтесь на здоровье
Простая схема водопровода в частном доме. Прежде чем начинать прокладку коммуникаций нужно начертить подробную схему. На ней учитываем направление прокладки труб и все элементы, участвующие в водоснабжении. Простая схема водопровода в частном доме на фото, а подробно виды разводки и труб, читайте дальше
Андрей )))
Инженерными коммуникациями занимаются специализированные компании могу посоветовать
компанию которая занимается и проектированием и монтажом и бурит скважины /kimberia.ru/
легко сделать можно все надо всегда думать в жизни