Строительство и ремонт

Когда делают фундамент для дома в любое время года можно?

В теплое время!
При вскрытии грунтов их характеристики изменяются.
В мороз есть риск получить не качественный фундамент. Обычно в фундаменте используют цемент. Для затвердевания цемента требуется повышенная влажность, т. к. процессы основаны на реакции элементов с поглощением воды. В мороз производство работ занчительно дороже.
В период сильных осадков есть риск искажения геометрии фундаментов, т. к. не окрепший цемент может не вынести нагрузки грунтовых оползей, а вода - это разрушающая сила во время строительства.
Пашка !!!
Лучший ответ
Лучше когда тепло.
Копать можно в любое время а вот заливать бетон надо пока тепло. А фундамент на винтовых сваях круглый год можно винтить
Макс Тимшин
зимой дороже
В период, когда нет сильных перепадов температуры, нет жары, нет затопления котлована . Если заливка фундамента идёт кусочками с промежутками по времени - чтоб не было ветра с песком, или сильных дождей.
Костик Смирнов
В любое время года можно и фундамент и сам дом поставить. Современные добавки к бетону это позволяют. Стоить это будет дороже.
Rahmatula Maksutov
Зимой опасно .
Андрей Рыбин
Само собой
Можно и зимой но лучше всё таки в тёплое время делать фундамент. Так будет надёжнее.
Если будете делать зимой, то потребуется еще прогрев бетона. Поэтому обычно все-таки в теплое время этим занимаются и избавляют себя от лишних проблем. У https://www.zavodsz.ru/catalog/ankernye-sistemy/fundamentnye-bolty/ можете посмотреть фундаментные болты, которые вам как раз пригодятся для таких целей.
@N
@_ Nurzhan _@
Как я знаю то можно и зимой! Только нужен прогрев бетона... чтоб в итоге у вас фундамент встал (застыл), а не просто в нем замерзла вода! Лучше в обратной связи у спецов узнать технологию: https://betonspb.com/fundament-pod-klyuch
можно в любое время года, но применяются разные технологии. ведь на севере, когда постоянно холодно, тоже ведь строятся. к фундаменту нужно отнестись серьезно, лучше пусть это сделают профессионалы
http://строительство-фундаментов-домов. рф/
они все сделают четко.
Всем привет! Уже долгое время живу в загородном доме и недавно начал замечать, что дом стал проседать и искривляться и не теряя время на поиски фирм которые этим занимаются обратился в проверенную компанию Глав-Строй ЭКО https://podnimem-dom.ru/
зимой еще кажется стройматериалы дешевле
Смотря какой, на железобетонных сваях делают в холодное время года, на качество это никак не влияет. Вот здесь подробно описано http://www.mayton.ru/fundament/