Строительство и ремонт

купили на работу светодиодные потолочные ЛЕДы, но через год сгорели, квадратные такие для подвесных потолков?

хочу заменить там диодные ленты но там еще и трансформатор есть свой как думаете его тоже менять надо? там проводка новая но раз трансформатор китайский и светодиоды не работают значит он сгорел с сжег все что могло светить внутри... как проверить можно? хочу перебрать и забрать себе в гараж НО... трансформатор дорогой а сгоревшие 5 штук, можно ли их обьеденить в один трансформатор и как это зделать?
Poll Poll
Как дети, чесслово. Во первых там не трансфоматоры, а преобразователи импульсные на 96 вольт.
В светильнике 4 Полосы светодиодные по 24 элемента. 6 групп по 4 светодиода. Группы включены последовательно.
Полосы тоже включены последовательно. В итоге на одну полосу подается 24 вольта.
Проблема этих светильников -в плохом охлаждении. И в ограничении тока в преобразователе. То есть если один светодиод в одной из групп сгорит (замкнет), то и весь светильник работать не будет.
Так что у Вас есть вариант- взять зарядник от ноутбука (19 вольт на выходе) и с помощью него -найти рабочие полосы. Потом эти полосы соединить последовательно, но не по 4, а по 5. И подключить их к преобразователю. В итоге света будет чуть меньше, но за то светильник будет служить дольше.
Крайне желательно между полосами и корпусом светильника нанести термопасту КПТ-8. Благо она копейки стоит) И слой потоньше делайте
Артюш Мелконян
Лучший ответ
Poll Poll ого! да вы точно магистр))) с 4х полос делать 5 это ясно но как найти зарядником перегоревшый диодик-не врубился... кстате-значит ли это что преобразователя тоже надо менять как его проверить?
да, у меня каждый год по лампочке сгорает. замени ты их, недорого же
Poll Poll а трансформатор трогать?
заменить на новые ленты, добавь побольше светодиодов и понизь напряжение путём подбора блока питания, у меня в колидоре такая светит уже 5й год. в яркости будет чуть слабее но зато проживут дольше, диоды именно от перегрева и мрут так как при перегреве идёт деградация кристалла, вариантов тут 2, понизить нагрев путём снижения тока ну или слепить хороший теплоотвод + термопаста. если конечно у светодиодов есть подложка для отведения тепла.
Kazeke Spataev
Все-таки я была права с трансформатором... У вас скорей всего провели провода с большим сечением (промышленные), поэтому и сгорают. Попробуйте поставить специальную розетку, которая сбрасывает и контролирует перепады напряжения. Такие в Леруа продаются, если у вас есть такой поблизости. Или маленькую трансформаторную будку. На один трансформатор нельзя подключать дополнительные лампы. Опять сгорит. Делайте строго по инструкции.
можно
Скорей всего они перегрелись и починить их нельзя, поэтому можешь купить новые светодиодные ленты тут http://svetozon.ru/