Строительство и ремонт
Является ли эта стена несущей или нет?
Толщина всего вместе (с двумя гепрочными листами) 12,5 см. Сам бетон наверное около 8 см. Это стенка между кухней и комнатой
Обычная гипсовая перегородка - стоит похоже между кухней и комнатой где нибудь в хрущевке. Несущей функции у нее нет - мож всю можно вынести.
Самонесущая стена. Гипс, пазогребень. Кстат, кладка с нарушением технологии, продольно не пробита в паз стальной лентой
НАружные стены точно несущие ПЕрегородки нет
перегородка в полкирпича
Найдите в сети тип этого дома и план-схему.
Там ВСЁ указано.
Николай Ратов
Прежде, чем заводить тему, думаете, я не искала?) информации нет! Типа дома нет, и даже нет четкого определения панельный он или кирпичный... со стороны двора обделан кирпичом, со стороны улицы - панелями. Вот и гадай сиди...
Обычный сибит - выбивается ногой или кувалдой - это простая перегородка - сносить можно. Но меня смущает розетка - стык отопления - как раз на против розетки - так делать нельзя!!!
Николай Ратов
Какая именно розетка? Внутри этой стены проходила проводка электрическая, мастер ее переделал на другое место. Не очень поняла причём тут отопление... батарея находится под окном
как проверить? берете обычную дрель и сверло, если стенка спокойно сверлится, значит не несущая.
раз потолок не обрушился... значит не несущая. а вообще то такие вопросы надо задавать ДО ТОГО а не после.
Смотри по плитам.
Николай Ратов
Я не знаю где эти плиты находятся!
Ярослав *****
На фото гипсовая перегородка.
Скольки этажное здание? Для многоэтажки это-точно не несущая. В одноэтажном ИЖС может быть все, что угодно.
Николай Ратов
8ми этажный дом. Это в квартире на 3м этаже.
Вот только тип дома не ясен - либо кирпичный, либо панельный, скорее панельный. А про них пишут, что там все стены в квартирах несущие! Соответственно эта тоже должна быть ею, по идее...
просто перегородка
Скорее всего нет. Но самовольно с этой стеной всё равно ничего делать нельзя.
Николай Ратов
Суть в том, что она уже сломана, и 3 года как. Был сделан проем между кухней и комнатой, как дверь
ничего несущего в гипсолитой перегородке нет и быть не может. По фото видно, что Вы уже начали разрушать её,и внутри её будет гладкая арматура и деревяшки. А дом у Вас панельный, но панели только наружные. На них опираются одним торцом плиты перекрытий многопустотные, вторым же торцом эти плиты опираются на межквартирную перегородку толщиной никак не меньше полтора кирпича.
Не понимаю - как перегородка может быть несущей? Может вы что-то не полностью описали эту стену ?
Николай Ратов
Так я не знаю перегородка это или нет, в том и дело)
нет 100%
если стыки плит вдоль этой стены то не несущая
Кто вам сказал, что только наружные стены являются несущими? Несущая стена несет НАГРУЗКУ плит перекрытия или кровли. И это совсем не обязательно наружные стены. Все зависит от планировки и распределения нагрузки. Другое дело, что перегородка в 8 см толщиной нести нагрузку точно не будет.
Да. Это несущая стена
Николай Ратов
Как Вы это определили?