Строительство и ремонт
Можно ли самому сделать металлическую пожарную лестницу или ее лучше где-то заказать? Что выйдет дешевле? 4 этажный дом
4х этажный жилой дом
Мой батя сам делал, но лучше заказать) Там мороки много
Изготовить и закрепить, как 2 пальца, но получение разрешения ...
Нужно сначала получить разрешение на крепление конструкции к стене и потом разрешение на монтажные работы не высоте это ведь тебе не игрушка. лестница должна быть изготовленга согласно ГОСТ, согласован проект с пожарными и полицией.. короче мороки там не мало
https://yandex.ru/images/search?text=пожарная лестница металлическая 4-х этажный дом
Лучше все согласовать, утвердить проект.. Сегодня столько нововведений.
Если пожарной службе сдавать, то самодел не прокатит, думаю. Особенно, если лестница - эвакуационная, а не просто вертикальная - с земли на чердак
если есть навыки и подходящий материал и инструмент то конечно лучше самому... не вижу сложностей
А зачем?
можно
Если нет опыта, не инструмента, только через специалистов вам.
Когда на каждый чих налагаются ндс, соцпоборы и НДФЛ - проще все делать самому или подряжать в частном порядке людей. Если сможете. Но тут еще надо отдавать отчет в том, что это высотные работы.
А раз дом жилой, то вопрос этой лестницы должен вязаться с проектом дома. Если она там есть - то делать согласно проекта. Если ее там нет - то, соответственно, зачем она вам далась?
Лучше заказать у специалистов, т. к. к пожарной лестнице есть требования по ГОСТу, их надо знать.
Комплексное проектирование всех этапов загородного благоустройства с учетом индивидуальных особенностей. Полное проектное сопровождение, включая авторский надзор, на всех этапах строительства. https://www.spb-optima.ru.
Практичнее лестницу у профессионалов заказывать https://pmkpark.ru/product/lestnitsy-i-perila/lestnicy_metallicheskie/ . Тогда её выполнят в соответствии с установленными нормами и требованиями. Да и по качеству вопросов не будет. Благо сейчас любые варианты доступны.
Вообще если вы не являетесь специалистом в данном деле, то естественно лучше заказать. И выйдет быстрее и лестница не упадет. Дело в том, что работа очень важная: подсчет размеров, выбор нужного материала. Есть сайт который занимается подобным делом http://stil-metall.ru/ograzhdeniya/pozharnykh-lestnits/ Обратитесь к ним, посоветуйтесь с менеджерами.