Есть прямо противоположные мнения на этот счет:
1. Снизу песок, как выравнивающий слой. Сверху щебень, отделенный от песка геотекстилем, чтобы в него не проваливаться.
2. Снизу щебень, а сверху песок без геотекстиля, чтобы расклинить щебень.
3. Без песка, сразу щебень на геотекстиле, чтобы он так же не проваливался в грунт.
Как все-таки правильно-то?
Строительство и ремонт
А какой пирог должен быть для площадки для стоянки авто?
Выдействительно основательно перечитав устройство дорог/площадок в разных местах без объяснений почему именно так, могли запутаться.
1. снимается плодородный слой земли поскольку по мере догнивания в нем биомассы объем будет уменьшаться, вызывая неравномерные просадки.
* в некоторым местах толщина плодородного слоя может достигать метров (черноземье, торфяник) и поскольку мы не строим автобан под многотонные фуры, несущиеся за 120,...то думаем головой.
2. Выровнять основание площадки подрезкой до уровня, трамбовкой песка в глубокие выемки.
* если основание слабое (торф, чернозем, поверхностный водоносный слой перекатанного кругленького речного песочка, то прямой смысл ровнять крупной бракованной (б/у итп) плиткой с последующим подравниванием песочком.
3. Стелится геотекстиль чтоб дренаж не заиливался.
4. Уплотняется слой крупного щебня
5. Расклинивается трамбовкой мелкого щебня
6. подстилающий слой песка
* в зависимости от материала покрытия площадки его может не быть или использоваться слабая цементная смесь: встречающиеся пропоррции 1:7-1:12 - см технологию укладки покрытия
7 Покрытие площадки
Такая площадка прослужит долго. Возможно через 1-2 года придется разок поправить покрытие, но это уже скорее от качества уплотнения слоев.
4. Уплотняется слой крупного щебня
6. подстилающий слой песка
7 Покрытие площадки
вишневый
клубничный
Нетканкой отделяют только материковый грунт от подсыпки.
Сама подсыпка разделяется в случае организации возвышения на склоне, от сползания.
Если щебень трамбоваться на слое песка, то щебень расклинивается в слое песка и конструкция упрочняются...
Крупный щебень поверху можно расклинить более мелким, это облегчит пеший ход и уплотнит конструктив.
А вообще, под жигули и под камаз разные площадки делают)))